Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13478

26.03.2002, 14:53

Существует ли сейчас такое что бы ухаживать за престарелыми людьми или инвалидами за квартиру.

Если ДА,то куда с этим вопросом можно обратиться?

С уважением Света.

Ответы юристов

26.03.2002, 15:34

в соответствии со ст.601 ГК Вы можете заключить договор пожизненного содержания с иждивением. В соответствии с этим договором Вам передается принадлежащее гражданину квартира, жилой дом, земельный участок, иная недвижимость в собственность (по договору Вы будете плательщик ренты), в свою очередь Вы обязуетесь осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина.

Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни. На Вас также будут возложены такие обязанности, как: обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде и уходе, может быть предусмотрена и оплата ритуальных услуг. Данный договор прекращается смертью получателя ренты, а также может быть расторгнут получателем ренты при существенном нарушении Вами своих обязательств по договору. Такой договор подлежит нотариальному удостоверению и гос. регистрации.

Вопрос № 14300554

14.06.2018, 17:06

Квартира человек. Могу ли я подарить квартиру человеку, который мне ее подарил?

Могу ли я подарить квартиру человеку, который мне ее подарил?

Ответы юристов

14.06.2018, 17:23

Вы вправе подарить квартиру абсолютно любому живому человеку. Регламент установлен статьей 572 гражданского кодекса. Кроме того, ст. 575 и 576 содержат исчерпывающий перечень обстоятельств, запрещающих или ограничивающих дарение:

Цитата:

Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

4) в отношениях между коммерческими организациями.

2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

(п. 2 введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

Статья 576. Ограничения дарения

1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382 - 386, 388 и 389 настоящего Кодекса.

4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.

Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса.

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Вопрос № 17663594

07.08.2020, 12:01

Может ли прописанный в муниципальной квартире человек, после смерти нанимателя приватизировать квартиру?

Может ли прописанный в муниципальной квартире человек, после смерти нанимателя приватизировать квартиру?

Ответы юристов

07.08.2020, 12:02

Да, это возможно. Необходимо только перезаключить договор соц. найма.

07.08.2020, 12:02

Конечно можете, но предварительно нужно перезаключить этому человеку на себя договор найма жилого помещения ст 60 ЖК РФ.

07.08.2020, 12:03

Светлана, безусловно может, но предварительно нужно обязательно перезаключить договор найма жилого помещения.

Вопрос № 8246786

05.10.2015, 12:33

Вопрос такой: имеет ли право на долю в квартире человек, который прописан в квартире. Квартира ипотечная. Один собственник.

Вопрос такой: имеет ли право на долю в квартире человек, который прописан в квартире. Квартира ипотечная. Один собственник.

Ответы юристов

05.10.2015, 12:35

Нет, лица прописанные в квартире не имеют право на долю квартире. Исключение лишь в отношении совместно нажитого имущества.

05.10.2015, 12:44

Человек, прописанный в квартире, может иметь права на эту квартиру, а может и не иметь прав на эту квартиру.

Все дело в том что "прописка" сама по себе ни как не связана с правами на квартиру.

Права на квартиру возникают не из-за прописки, а по совершенно иным основаниям и причинам.

Вопрос № 11322433

05.09.2016, 20:16

Имеет ли какие-то права на квартиру человек, купивший её в пользу третьего лица? Кем эта квартира наследуется? Спасибо.

Имеет ли какие-то права на квартиру человек, купивший её в пользу третьего лица? Кем эта квартира наследуется?

Спасибо.

Ответы юристов

05.09.2016, 20:17

Наследниками того в чью пользу приобретена. Покупатель никаких прав не имеет.

05.09.2016, 20:17

Никакого права не имеет.

05.09.2016, 20:43

Сделка в пользу третьего лица не дает никаких прав гражданину, который внес денежные средства для приобретения права собственности третьим лицом. Право на наследование будет у наследников по закону или по завещанию этого третьего лица в пользу которого была совершена сделка.

Вопрос № 17422371

29.05.2020, 13:36

Может ли прописанный в квартире человек подписывать договор подряда на ремонтные работы, если я как собственник против.

Может ли прописанный в квартире человек подписывать договор подряда на ремонтные работы, если я как собственник против.

Ответы юристов

29.05.2020, 13:41

Подписывать может он все, что угодно, но ремонт - только с Вашего согласия.

29.05.2020, 13:41

Здравствуйте) Подписывать он может все что угодно, но в Вашем случае этот договор не будет иметь юридической силы.

29.05.2020, 13:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно не может, если он не собственник квартиры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 16851627

27.01.2020, 16:00

Почему капитальный ремонт должен оплачивать собственник, а не количество проживаемых или прописанных в данной квартире человек?

Почему капитальный ремонт должен оплачивать собственник, а не количество проживаемых или прописанных в данной квартире человек?

Ответы юристов

27.01.2020, 16:05

Странный вопрос - потому что так изложено в законе. См. Жилищный кодекс РФ.

27.01.2020, 16:12

В соответствии с нормой Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации... ... уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме"

Вопрос № 10410258

26.04.2016, 07:30

Имеет ли право сдавать квартиру человек если эта квартира не приватизирована?

Имеет ли право сдавать квартиру человек если эта квартира не приватизирована?

Ответы юристов

26.04.2016, 07:33

нет не приватизированная квартира не является собственностью квартиросъемщика и предоставлена ему для личного проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских