Подал надзорную, но даже не было заседания, а судья написал постановление об отказе, законно ли это?

• г. Москва

Подал надзорную, но даже не было заседания, а судья написал постановление об отказе, законно ли это? и можно ли это постановление судьи об отказе куда-то обжаловать или что сделать можно или нужно саму кассацию но уже не в надзоре обжаловать? Дело гражданское, подавал в МГС. куда дальше? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Надзорная жалоба подается в Президиум Мосгорсуда, затем на имя Председателя Мосгорсуда. Далее - в Верховный суд.

Да Иван, в надзоре именно так и происходит. Прежде всего изучается жалоба и, если судья не находит оснований для передачи жалобы на рассмотрение, отправляют постановление, которое Вы и получили. А дальше можете жаловаться в следующую инстанцию. Срок - те же пол года. Удачи.

Да, так и предусмотрено законом, если судья не видит оснований для удовлетворения жалобы, надо подавать надзорную жалобу в ВС РФ. Обращаю внимание что срок полгода даётся на обе надзорные инстанции в целом.