Облагается ли пошлиной паевой взнос груз. Авто, от иностр. Пайщика
199₽ VIP

• г. Махачкала

Облагается ли пошлиной или другим налогом паевой взнос грузового автомобиля, от иностранного пайщика в потребительский кооператив.

В каких случаях освобождается от пошлины.

Ответы на вопрос (6):

Не облагается налогом, в частности, налогом на прибыль.

НК РФ не содержит специальных норм по налогообложению потребительских кооперативов. Поэтому прибыль в общем случае облагается налогом на прибыль, основные средства – налогом на имущество, а реализация товаров, работ или услуг – НДС. Однако существуют свои нюансы.

В частности, целевые поступления на содержание некоммерческой организации и ведение ею уставной деятельности не облагаются налогом на прибыль (п. 2 ст. 251 НК РФ). К ним относятся паевые взносы членов кооператива, а также их отчисления на формирование резерва на проведение ремонта общего имущества. При такой передаче НДС у юрлиц-пайщиков не возникает (подп. 8 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Потребительский кооператив может применять «упрощенку» или «вмененку». При этом на него не распространяется ограничение по составу учредителей – доля юридических лиц в уставном капитале не более 25 процентов (подп. 14 п. 2.1 ст. 346.12, подп. 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ).

Подробнее ➤

Что касается налога на имущество организаций, то он оплачивается кооперативом в общем порядке.

НК РФ Статья 247. Объект налогообложения

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее в настоящей главе - налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью в целях настоящей главы признается:

1) для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

2) для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

3) для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в Российской Федерации. Доходы указанных налогоплательщиков определяются в соответствии со статьей 309 настоящего Кодекса;

4) для организаций - участников консолидированной группы налогоплательщиков - величина совокупной прибыли участников консолидированной группы налогоплательщиков, приходящаяся на данного участника и рассчитываемая в порядке, установленном пунктом 1 статьи 278.1 и пунктом 6 статьи 288 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).

В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;

(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

2) внереализационные доходы.

При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.

Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.

2. Для целей настоящей главы имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

3. Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях.

Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в условных единицах, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях.

Пересчет указанных доходов производится налогоплательщиком в зависимости от выбранного в учетной политике для целей налогообложения метода признания доходов в соответствии со статьями 271 и 273 настоящего Кодекса.

В целях настоящей главы суммы, отраженные в составе доходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его доходов.

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 21. Имущество потребительского общества, источники формирования его имущества

1. Собственником имущества потребительского общества является потребительское общество как юридическое лицо.

2. Имущество потребительского общества не распределяется по долям (вкладам) между пайщиками и работающими по трудовому договору (контракту) в потребительской кооперации гражданами.

3. Источниками формирования имущества потребительского общества являются паевые взносы пайщиков, доходы от предпринимательской деятельности потребительского общества и созданных им организаций, а также доходы от размещения его собственных средств в банках, ценных бумаг и иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

4. Потребительские общества для выполнения своих уставных целей могут создавать хозяйственные общества, медицинские, образовательные и иные организации, филиалы и представительства, отвечающие уставным целям потребительских обществ, а также могут быть участниками хозяйственных обществ, кооперативов, вкладчиками в товариществах на вере.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Имущество за учреждениями, созданными потребительским обществом, закрепляется на праве оперативного управления.

Статья 22. Размеры вступительного и паевого взносов

Размеры вступительного и паевого взносов определяются общим собранием потребительского общества.

Вступительный взнос не входит в состав паевого фонда и не подлежит возврату при выходе пайщика из потребительского общества.

На вступительные и паевые взносы не могут обращаться взыскания по личным долгам и обязательствам пайщиков.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Автомобиль будет облагаться пошлиной ввозе на территорию Российской Федерации, а с какой целью не имеет значения. Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О таможенном регулировании в Российской Федерации" Статья 114. Плательщики таможенных пошлин, налогов

Плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, на которых возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, международными договорами государств - членов Таможенного союза и настоящим Федеральным законом.
Глава 24. ТАМОЖЕННОЕ ДЕКЛАРИРОВАНИЕ

Статья 203. Товары, подлежащие таможенному декларированию в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза

Товары, ввозимые в Российскую Федерацию с территорий государств, не являющихся членами Таможенного союза, в том числе перемещаемые через территории государств - членов Таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, а также товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Таможенного союза, подлежат таможенному декларированию в соответствии с главой 27 Таможенного кодекса Таможенного союза и положениями настоящей главы при их помещении под таможенную процедуру и изменении таможенной процедуры.
Другие налоги при оформлении его в качестве взноса в виде пая в кооператив взиматься не будут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Магомед!

Целевые поступления на содержание некоммерческой организации и ведение ею уставной деятельности не облагаются налогом на прибыль (п. 2 ст. 251 НК РФ). К ним относятся паевые взносы членов кооператива, а также их отчисления на формирование резерва на проведение ремонта общего имущества. При такой передаче НДС у юрлиц-пайщиков не возникает (подп. 8 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Должны быть соблюдены законность и регламентация поступления средств, а также правильность оформления этого поступления.

Порядок внесения паевых взносов варьируется в каждом отдельном кооперативе и регламентируется Уставом этого кооператива. При этом необходимо учитывать, что паевой фонд, который состоит из паевых взносов, должен быть окончательно сформирован в течение первого года существования кооператива. Возможен вариант внесения сначала 40% паевого взноса, а в течение оставшегося года - оставшиеся 60%.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. При ввозе на территорию РФ с момента пересечения таможенной границы возникает обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов. Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О таможенном регулировании в Российской Федерации"

Статья 114. Плательщики таможенных пошлин, налогов

Плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, на которых возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, международными договорами государств - членов Таможенного союза и настоящим Федеральным законом.

Не надо производить указанные платежи, если в отношении данного авто будет предоставлено условное полное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов. При оформ­ле­нии вво­зи­мо­го авто надо сразу со­об­щить та­можне, что оно по­лу­че­но в ка­че­стве вкла­да в устав­ный ка­пи­тал. Для под­твер­жде­ния этого нужно предоставить про­то­кол об­ще­го со­бра­ния, из ко­то­ро­го должно быть видно, что авто было вне­се­но как вклад в устав­ный ка­пи­тал. Но даже при предъ­яв­ле­нии на та­можне до­ку­мен­тов сна­ча­ла при­дется оплатить услов­но на­чис­лен­ную ввоз­ную та­мо­жен­ную по­шли­ну. Этот де­неж­ный залог, ко­то­рый та­мож­ня затем воз­вра­ща­ет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если товар иностранный, то пошлиной облагается.

Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О таможенном регулировании в Российской Федерации"

Статья 203. Товары, подлежащие таможенному декларированию в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза

Товары, ввозимые в Российскую Федерацию с территорий государств, не являющихся членами Таможенного союза, в том числе перемещаемые через территории государств - членов Таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, а также товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Таможенного союза, подлежат таможенному декларированию в соответствии с главой 27 Таможенного кодекса Таможенного союза и положениями настоящей главы при их помещении под таможенную процедуру и изменении таможенной процедуры.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае необходимо будет оплатить налог на добавленную стоимость и ввозную таможенную пошлину. Льготы существуют только для имущества вносимого в качестве вклада иностранного учредителя в уставный (складочный) капитал (фонд) в пределах сроков, установленных учредительными документами для формирования этого капитала (фонда). Для паевых взносов в кооператив льгот нет.

"Таможенный кодекс Таможенного союза" (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 1 ТК ТС Статья 70. Таможенные платежи

1. К таможенным платежам относятся:

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза;

4) акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза;

5) таможенные сборы.

Спросить
Пожаловаться

Пример: иностранный паищик внёс паевой взнос в кооператив автомобиль, (паевой взнос не облагается налогом, пошлиной), в документах авто будет стоять отметка растоможена?

Добрый день.

У нас потребительский кооператив. Мы отдаем в безвозмездное пользование грузовой автомобиль пайщику нашего кооператива.

Отвечает ли кооператив за ущерб, штрафы и другие нарушения созданные этим автомобилем, будучи в безвозмездном пользовании у пайщика.

При ликвидации/прекращении деятельности потребительского кооператива, обязан ли кооператив возвратить паевой взнос пайщику?

Предлагают вступить в кооператив для покупки жилья. Кооператив покупает квартиру для пайщика, пайщик в свою очередь вносит 35% от стоимости жилья и единовременный взнос 2000 евро, и соответственно ежемесячные: членский взнос и паевой взнос за квартиру. Вопрос: договор купли-продажи будет с кооперативом, если так случится, что кооператив разориться, или распадется, квартира останется на кооперативе? Есть риск остаться без квартиры? Какие вообще риски есть, когда вступаешь в кооператив для приобретения жилья?

Суд по иску пайщика взыскал с кредитного кооператива денежные средства, переданные им ранее в кооператив. Позже ыяснилось, что денежные средства пайщиком в коператив не вносились. Но кооператив не собирается оспоривать безденежный займ. Другой пайщик желает отменить решение суда о взыскании с кооператива по безденежному договору, т.к. это создает угрозу нарушения его прав. К кому должен он предъявлять иск об отмене решения суда о взыскании с кооператива по безденежному договору в пользу первого пайщика к кооперативу или к первому пайщику?

Потребительский гаражный кооператив. Гаражи построены. Член кооператива не полностью выплатил паевой взнос. Кому принадлежит гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потребительский кооператив принимает паевые взносы на неопределённый срок, тем самым формирует имущество кооператива. Согласно ФЗ 3085-1, имущество кооператива является собственностью кооператива, пайщик теряет право собственности на паевой взнос при его внесении в кассу кооператива, но имеет обязательное право на его возврат при определенных условиях, указанных в уставе. Пайщики ознакомились с уставом и документами кооператива, о чем подписались в заявлении, однако не хотят признавать и соблюдать правила возврата паевого взноса. С претензиями в совет кооператива не обращались, хотя в уставе указано, Что при возникновении проблем пайщик должен обратиться с письменной жалобой в совет кооператива. Пайщики просто пишут заявления в органы с просьбой возбудить уголовное дело в отношении председателя совета. Имеет ли право пайщик подавать такое заявление в органы, если согласно закона он не является собственником имущества на время действия договора паевого взноса? И имеет ли право органы следствия возбудить уголовное дело без решения общего собрания кооператива?

ВЫДАЕМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КРЕДИТЫ ТОЛЬКО ЧЛЕНАМ КООПЕРАТИВА «Союз-Займ-Петропавловск-Камчатский» Членом кооператива может стать любой гражданин Казахстана, вступивший в наш кооператив. Программа Кредит для физ. Лиц Сумма кредита от 600 000 до 9 000 000 KZT. Срок кредита до 10 лет. Процентная ставка 14,5 % годовых. Для вступления в кооператив, необходимо заполнить заявление о вступлении в кооператив, анкету, внести ежегодный паевой и вступительный взнос в кооператив. Вступительный взнос в кооператив– 26 800 KZT Обязательный ежегодный взнос пайщика – 9 400 KZT. это их предложение. Можно доверять?

Имеются 5 учредителей потребительского кооператива. В Уставе сказано, что вступающее в кооператив физическое лицо уплачивает паевой взнос, в случае неуплаты паевого взноса членство считается несостоявшимся. 4 учредителя паевой взнос не уплатили. Считаются ли они членами кооператива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение