Мои родители граждане Казахстана,2 года назад они купили квартиру в России, а сами в ней не жили.

• г. Южноуральск

Мои родители граждане Казахстана,2 года назад они купили квартиру в России, а сами в ней не жили. Сейчас они ее продают, какие могут быть проблемы при продаже квартиры гражданином другого государства СНГ и какой налог на недвижимость при продаже.

Ответы на вопрос (1):

Налог при продаже квартиры. При продаже квартиры, если она в собственности менее трёх лет, надо платить налог 13%:

либо с разницы от цены продажи квартиры и цены покупки, независимо от того, сколько прошло времени после покупки недвижимости. То есть, налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход - это разница между покупной ценой квартиры (подтверждённые расходы) и её продажной ценой.

либо, если расходы по покупке квартиры меньше одного миллиона, то от цены продажи недвижимости отнимается 1 млн.р и с этой суммы платится налог 13%. То есть, налог уплачивается с чистого дохода, где, в этом случае, чистый доход - это разница между продажной ценой квартиры за минусом одного миллиона. Особо следует отметить, что данное положение распространяется на продажу ТОЛЬКО ОДНОЙ квартиры в год. Если Вы станете продавать вторую квартиру, в которой не сможете показать реальные расходы на её покупку, то Вам придётся после её продажи, с первой копейки платить сразу налог 13%.