Насколько я понимаю, с этим ничего поделать нельзя, то есть до 14 лет дочь выехать со мной никуда не сможет.

• г. Калуга

Я не могу получить от бывшего мужа разрешение на вывоз ребенка (8 лет) заграницу. Насколько я понимаю, с этим ничего поделать нельзя, то есть до 14 лет дочь выехать со мной никуда не сможет.

Могут ли быть какие-то варианты решения этого вопроса, вплоть до лишения родительских прав или что-то еще.

За пять лет прошедших с момента развода я не получаю от бывшего мужа алиментов, но я на них и не подавала. Дочь учится в школе, за которую я плачу от 1500 до 2000 рублей. Все три года я плачу за школу сама. Он встречается с ребенком не чаще 3-4 раз в год, и звонит не чаще 1 раза в неделю (скорее реже). При этом он живет и работает в Москве. Мы живем в Калуге (это 2,5 часа от Москвы на электричке), мои родители (у которых моя дочь проводит все школьные каникулы) живут в Московской области (1 час от Москвы).

Заранее спасибо.

Ольга Петухова

Свой отказ он мотивирует тем, что не знает человека, с которым я живу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.