Нужно ли писать завещание?

• г. Москва
Вопрос №13478620

У матери квартира. С матерью живет взрослая дочь, дочь прописана в квартире давно. Нужно ли матери писать на дочь завещание или квартира по любому достанется дочери, по праву наследования?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита

уважаемый посетитель

Безусловно достанется дочери, если нет других наследников первой очереди (супруг, дети, родители)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Кодзоков И. А.
Юрист г. Москва

Если кроме дочери нет других наследников первой очереди (муж, родители, дети) ,то тогда писать завещание не надо.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Мария, если кроме дочери нет других наследников, тогда писать завещание не надо.

Цитата:

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

В данном случае если она одна осталась согласно наследованию по закону соответствии её все достанется. Но лучше завещание.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №6721824

Правда ли,что любой человек, вышедший на пенсию считается нетрудоспособным:

1.мать завещала квартиру на дочь пенсионерку, вторая дочь (сестра наследницы) тоже пенсионерка. Вторая дочь имеет право на долю в завещании как нетрудоспособная (хотя обе работают). ведь на нее завещания не было.

2.в связи с этим вопрос: если дочь, на которую не было составлено завещание просто в течении 6 месяцев не вступит в права наследования-то квартира останется у наследницы?, или вторая дочь должна официально написать отказ от наследства?

С уважением, Елена.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13778026

Вопрос по наследованию имущества (только квартира), после смерти одного из супругов при наличии брачного контракта. Имеет ли муж право наследования квартиры, после моей смерти, если был брачный контракт? Или нужно писать завещание? Спасибо.

• г. Ангарск
Вопрос №6266426

По наследованию. У меня есть бабушка, завещание она не писала. У нее 2 дочери (моя мама и тетя). К сожалению моя мама больна, и может случиться так что бабушка проживет дольше нее. Подскажите нужно ли бабушке писать на меня и тетю завещание или я и так в дальнейшем буду иметь право на наследование 1/2 квартиры бабушки? Или тетя имеет право на 100% наследования?

• г. Новосибирск
Вопрос №6882748

У мужа умерли родители, квартира была приватизирована на них, муж в этой квартире прописан, сейчас собирается вступать в право наследования, но племянница (дочь умершего родного брата) тоже желает принять участие в наследовании квартиры, имеет ли она на наследование этой квартиры право.

Елена Карелина
• г. Нижний Новгород
Вопрос №1037702

Вопрос о наследовании квартиры. У моих родителей есть квартира. Она приватизирована в равных долях на мать и отца. Я-единственная дочь, просто прописана в этой квартире. Приватизацию на меня не оформляли. Нужно ли оформлять на меня завещание или еще какой-либо документ при жизни родителей, чтобы после их кончины не возникло проблем со вступлением в права наследования.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1629682

Была семья. Жена собственник квартиры умирает. Муж не успевая вступить в права наследования в течении 6 месяцев, но успевая написать завещание на свое имущество умирает тоже. Кому может достаться квартира в данной ситуации. Квартира приобретена в период брака, но в собственность была оформлена на жену. Муж был инвалидом 2 группы и был прописан в этой квартире. .Документы на наследование мужем этой квартиры были поданы. Наследственное дело открыто. Кто из родственников мужа и жены имеет право на наследование этой квартиры и имеет ли его вообще. Завещание написано на двоюродную племянницу со стороны жены.

Иван
• г. Сочи
Вопрос №816652

Может ли моя мать лишить меня права наследования на квартиру путем завещания квартиры другому человеку. Мы проживаем вместе в данной квартире, я зарегистрирован в данной квартире. Я единственный ребенок. Из ближайших родственников у матери только племянница (дочь родной сестры).

Если такое завещание будет - могу ли я его оспорить и вступить в права наследования квартиры.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.