И возможно ли не оплачивать услугу, которой не пользовались?

• г. Тольятти

В прошлом году, был приобретен комплект 3g модем Мегафон с тарифным планом на оказание услуги доступа к интернету. В комплект было включено два месяца оплаченного доступа к интернету. Во время покупки, со слов менеджера был ознакомлен о условиях тарифного плана. Касательно условий оплаты, ничего не было озвучено. Ознакомившись с условиями, был подписан договор. Пользовался услугами заявленные два месяца, по истечению этого срока, надобность в услуги отпала. Использование и оплата услуг прекратились. Весной этого года, было получено уведомление о долге. В середине лета, пришло письмо из Долгового агенства письмо с уведомлением и угрозой подачи иска в суд, принуждении к выплате долга и описи и реализации имущества при его не уплате. Правомерны ли такие действия? И возможно ли не оплачивать услугу, которой не пользовались?

Ответы на вопрос (1):

Весело, "со слов менеджера". Но Вы же пишите, что - "ознакомившись с условиями договора, подписали договор". Значит предполагается, что Вам все было понятно, и, Вас все устроило. И, теперь Ваш вопрос, если по условиям договора предполагалась абонантская плата, независимо от использования данной услуги, то, возможно, долг реален. Так как за услуги связи взимается плата не только за принятый трафик, но и, возможно, за использование номера, обслуживание и т.д. - надо внимательно ознакомиться с условиями заключенного договора. Рекомендую, если сумма внушительная, проконсультироваться у юриста.

С уважением, А.Тюленев