Как получить российское гражданство при наличии вид на жительство и дипломе высшего образования?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Я гражданин Армении. У меня уже 5 лет есть вид на жителъство России. Для подачи документов на Российское гражданство мне осталась стать носителем Русского язика и отказаться от Армянского гражданство. У меня диплом высшего оброзовании 1991 года. Как мне известно это является документом подверждающий, что я являюсь носителем русского языка и экзамен здавать мне не нужен. И отказаться от армянского гражданство я могу в Россие в армянской консульстве. Мне почему то твердят, что это не правда. Скажите пожалуста. Заранее спосибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Все верно - сертификат о владении русским языком Вам не нужно получать в данном случае, а выйти из гражданства Вы можете в консульстве Армении. Только вот не вижу смысла оформляться именно как НРЯ - проще подать заявление о приеме в гражданство в общем порядке, такое право у Вас уже возникло

Всего доброго, желаю удачи!

Сероб, доброе время суток!

В данном случае высшее образование от 1991 года никакой роли не играет

Чтобы получить статус носителя русского языка необходимо выполнить требования:

Готовые отказаться от текущего подданства;

Родившиеся на территории РФ, Российской империи или СССР, в пределах нынешней Государственной границы РФ;

Постоянно проживавшие или живущие в настоящее время на территории РФ или территориях бывшей Российской империи или СССР, в пределах нынешней Государственной границы РФ;

Имеющие родных по прямой восходящей линии, которые живут или жили раньше на территориях, относящихся к современной Российской Федерации;

Совершеннолетние;

Дееспособные;

Уверенно владеющие русской речью и письмом.

Поэтому, если Вы не соответствуете хотя бы 1-му из выделенных жирным штрифтом требований - статус НРЯ не получится получить.

Поэтому просто подавайте документ на гражданство РФ в общем порядке.

Удачи Вам и всего хорошего!