Оспаривание завещания - брат пытается изменить долю в унаследованной квартире

• г. Москва

Квартира родителей была у них в собственности в равных долях. Папа умер 4 года назад, по завещанию я вступила в наследство-я собственник 1/2 квартиры, 1/2 принадлежит маме. Брат, дееспособный человек, подает в суд оспорить завещание.

Ответы на вопрос (3):

Оспаривать можно. Вот оспорить очень сложно.

Ваш брат обязан доказать, что в момент составления завещания отец не мог отдавать отчет своим действиям.

Кроме того существуют сроки давности о признании сделок недействительными. Тут его ждет засада, если конечно вы заявите о пропуске срока.

Так что сильно не волнуйтесь.

У брата есть неоспоримое право на обращение в суд, но шансов не много! Желательно изучить ситуацию детально, т.к. в подобных спорах нередко всплывают непредвиденные обстоятельства...

Если брат знал о наличии завещания, то шансов оспорить его сейчас в судебном порядке практически нет, так как пропущен срок исковой давности.