Подготовка к суду - новые существенные дефекты в квартире после затопления и вопрос об экспертизе

• г. Смоленск

Мою квартиру затопили соседи сверху, готовлюсь к суду. Первое заседание суда назначено на 22 ноября. Залив произошел в апреле, в апреле был составлен акт о затоплении от домоуправления, в мае оценку ущерба произвели эксперты-оценщики.

В ноябре в пострадавшей от залития кухне на потолке обнаружился существенный дефект, который, понятно, не отражен оценщиком-экспертом. Подскажите, нужно ли вызывать еще раз эксперта-оценщика и снова оплачивать экспертизу? Каким образом в суде заявить о новых выявившихся существенных дефектах, возникших вследствие затопления квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Если дело уже в суде, вызывать никого не надо, просите суд провести судебную экспертизу с целью определения величины материального ущерба, тогда эксперт и посчитает все "дефекты"

Если вновь проявленный дефект причинитель вреда в суде не признает, то вам придеться доказывать, что этот дефект связан с заливом квартиры.

В суде вы вправе ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Предварительную оплату за судебную экспертизу вероятнее всего суд возложит на вас.

Просите суд провести судебную экспертизу с целью определения величины материального ущерба, тогда эксперт и посчитает все "дефекты"