Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры, без её согласия, где сейчас живу я с моими родителями.

• г. Москва

Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры, без её согласия, где сейчас живу я с моими родителями. Квартира не приватизированна, ответственный квартиросъемщик мой отец. В этой квартире прописаны мои родители, брат с детьми, я с женой и ребенком. Моя жена там никогда не проживала, все время жили у её родителей (всё общее хозяйство велось у её родителей) квартплату за эту квартиру платили только родители. Какие права она может предъявить на неё? Ребенок остался с ней. Можно ли выписывать без него или только с ним? Мы оба москвичи.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Вы можете ее выписать как не приобретшую право пользования квартирой (только через суд) Теоретически, пока она нам прописана она вправе только проживать в квартире.

Выписать ее можно с ребенком, а можно и без него, как договоритесь. Согласно ст.20 ГК место жительства несовершеннолетних признается место жительства его законных представителей - родителей. Если у Вас женой будет спор где будет прописан ребенок, то этот вопрос также решается в судебном порядке.

С уважением,

Вам нужно подать иск в суд о признании ее неприобретшей право пользования жилым помещением, поскольку в действительности вселения в соотсветствии со ст.54 ЖК РСФСР не происходило. Вы можете подать иск как только к ней, так и с ребенком - как хотите. Но если ребенка будете выселять - то с участием органа опеки и попечительства.

Но такие иски довольно успешно удовлетворяются при условии наличия доказательств и грамотной подготовки дела для суда.