Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры, без её согласия, где сейчас живу я с моими родителями.

• г. Москва

Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры, без её согласия, где сейчас живу я с моими родителями. Квартира не приватизированна, ответственный квартиросъемщик мой отец. В этой квартире прописаны мои родители, брат с детьми, я с женой и ребенком. Моя жена там никогда не проживала, все время жили у её родителей (всё общее хозяйство велось у её родителей) квартплату за эту квартиру платили только родители. Какие права она может предъявить на неё? Ребенок остался с ней. Можно ли выписывать без него или только с ним? Мы оба москвичи.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Вы можете ее выписать как не приобретшую право пользования квартирой (только через суд) Теоретически, пока она нам прописана она вправе только проживать в квартире.

Выписать ее можно с ребенком, а можно и без него, как договоритесь. Согласно ст.20 ГК место жительства несовершеннолетних признается место жительства его законных представителей - родителей. Если у Вас женой будет спор где будет прописан ребенок, то этот вопрос также решается в судебном порядке.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подать иск в суд о признании ее неприобретшей право пользования жилым помещением, поскольку в действительности вселения в соотсветствии со ст.54 ЖК РСФСР не происходило. Вы можете подать иск как только к ней, так и с ребенком - как хотите. Но если ребенка будете выселять - то с участием органа опеки и попечительства.

Но такие иски довольно успешно удовлетворяются при условии наличия доказательств и грамотной подготовки дела для суда.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста! Я развелся с женой и проживаю с родителями в неприватизированной квартире, гдепрописаны родители, брат с детьми и я с женой и ребенком. Мы там никогда непроживали, не платили квартплаты и не вели никакого хозяйства (жили с ее родителями). Главный квартиросъемщик отец. Могу ли каким либо образом выписать жену без её согласия? И какие права она имеет на эту квартиру? Ребенок остался с ней. Заранее спасибо.

Я женат, имею двоих детей (мальчики) прописан в 2-х комнатной квартире с женой и детьми а также родителями жены, я ответственный квартиросъемщик, квартира не приватизирована. Но в этой квартире не живу около 1.5 лет (пока не оформил развод с женой снимаю квартиру). Каждый месяц передаю жене деньги на детей и оплату половины квартплаты (неофициально.)

Может ли жена меня выписать из квартиры?

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Может ли и как мой отец выписать, мою бывшую жену из муниципальной квартиры он квартиросъёмщик, в квартире прописана моя сестра, он, я, бывшая моя жена и моя дочка ей 8 лет, жена никогда не жила в этой квартире. Отец хотел бы приватизировать квартиру и,чтоб она осталась по наследству его детям, а не бывшей жене его сына.

Я являюсь собственницей 2-х комнатной квартиры в жилищном кооперативе.

Сама я в этой квартире не прописана, а прописана и проживаю в другой моей приватизированной квартире. В ордере на кооперативную квартиру записаны я и мой брат. Брат в этой квартире никогда не прожовал, а проживает и прописан в другой квартире. В кооперативной квартире прописаны мой сын, его жена и ребенок (10 лет). Сын в данный момент разводится с женой.

ВОПРОС: Могу ли я, как собственница кооперативной квартиры, выписать жену (или бывшую жену) из этой квартиры. (Ранее она была прописана и проживала со своими родителями в 3-х комнатной квартире, где они сейчас и проживают) ?

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

У нас сложилась следующая ситуация. Умер брат. Завещания нет. Наследники первой очереди отец и жена. Наследуется квартира бывшая у брата в собственности. Жена и ее ребенок (ребенок не брата и не приемный) прописаны в этой квартире, но не живут там и скорее всего никогда не жили. Брат сдавал квартиру. Отец прописан в другой квартире. Может ли суд при разделе квартиры присудить жене всю квартиру, поскольку она там прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира не приватизированна, прописаны мать (ответственный квартиросьемщик, вроде так называется, в общем она хозяйка) и сын, тоесть я, я женат, ребенок 2 года, жена с ребенком прописана в другой квартире, живем все вместе, мама моя грозится нас выкинуть из квартиры.

Какие у меня права на эту квартиру?

Может оно нас выставить (через суд к примеру)?

Может ли моя теща выселить мою жену из муниципальной квартиры, квартира наверно приватизирована, без ее согласия?

Моя жена прописана в красногорске, а живет у меня в москве в кооперативной квартире.

Имеет ли моя жена с ребенком сейчас и будет ли иметь потом права на эту кооперативную квартиру, где мы проживаем сейчас? (собственник уже моя мама, регистрация на кооперативную квартиру оформляется сейчас.)

Будет ли иметь права на эту кооперативную квартиру мой брат после смерти мамы, если он проживает уже давно в другом месте, но прописан здесь и платит кварплату за себя и мать?

Спасибо!

Мой брат развелся с женой в в 1995 году жену выписали из муниципальной квартиры вместе с ребенком судом она выписылас ь из квартиры. Но. Ребенок. Остался в. Квартире помисаным. Хотя. Там он. Никогда не. Жил. За квартиру никогда. Не. Платил. Сейчас 2018 год может ли. Мой брат из. Квартиры выписать. Сяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение