В какой из судов мне обращаться для решения трудового спора?

• г. Касимов

Организация-работодатель находится в другом городе за 300 км от места моего жительства и работы. В какой из судов мне обращаться для решения трудового спора?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подать иск по месту своего жительства.

Добрый день.

По общему правилу, закрепленному в ст 28 гражданско-процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) иск к организации предъявляется по месту ее нахождения.

Если у организации есть филиалы и представительства, то можно подать иск по месту нахождения филиала или представительства (п 2 ст 29 ГПК РФ)

В соответствии с п 5 ст 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав ... могут предъявляться в суд по месту жительства истца.

То есть Вы вправе выбрать - обратиться в суд по месту нахождения ответчика (работодателя), по месту нахождения его филиала (например, если Вы работали в филиале, расположенном за 300 км от головной организации) или же по своему месту жительства.

Также стоит отметить, что иски работников о восстановлении трудовых прав не нужно оплачивать государственной пошлиной (ст 393 трудового кодекса РФ)

Спасибо.

Антон Шишков