Как приватизированное жилье может повлиять на получение нового жилья при сносе домов для строительства метро? Какова минимальная площадь нового жилья, которую мы можем получить?

• г. Самара

В связи с строительством метро будут сноситься наши дома, собственниками мы не являемся, у нас есть договор социального найма. В очереди на улучшение жилищных условий не стоим, у мамы в собственности есть 1 комн квартира, а я получила комнату в наследство от отца. Все члены семьи прописаны по адресу сносимого жилья. Будут ли наши квартира и комната, которые приватизированы, как то влиять на получение квартиры взамен сносимого жилья? Сколько мы должны получить метров, если в сносимом жилье всего 17 м?

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Вы должны получить жилое помещение не менее 17 кв. м; наличие в собственности другого жилого помещения не будет влиять на получение квартиры в связи со сносом дома...

Спросить
Пожаловаться

Мы прописаны вчетвером (мать, две дочки и внук) в 2 х комнатах (25 метров и 11 метров) в 4 х комнатной коммунальной квартире. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий.

Четвертая комната (17 метров) пустует, (она не была приватизирована, а единственный прописанный в ней человек умер). Наши комнаты приватизированы, у одной соседки тоже (она на комнату не претендует). Можем ли мы занять эту комнату по договору социального найма, имеет ли значение, что наши комнаты находятся в собственности.

Скажите пожалуйста, освободилась комната в коммунальной квартире 31,5 метр кв, я являюсь собственником комнаты 28 кв. метров прописаны два человека в этой же коммунальной квартире, стоим на очереди на улучшения жилищных условий. Есть соседка которая не является собственником проживает вдвоем с дочкой в комнате 18 метров они тоже подаю на освободившуюся комнату. Могу ли я как нибудь выкупить эту комнату? Есть ли какие то скидки собственникам этой же коммунальной квартиры?

Наш дом собираються расселять, так как его сносят. Семья из трех человек (Я-18 лет, мама и ее бывший муж) проживаем в одной комнате в коммунальной квартире (15), комната не приватизирована. На очереди по улучшению жилищных условий стоим. На что мы можем расчитывать по получению нового жилья? Сколько метро получит каждый, на кого сколько метров?

P.S. Знаю что на одиноко проживающего гражданина положено 33 метра, подходим ли мы под это?

Какое жильё по закону должны предоставить семье (мать и совершеннолетний сын) взамен комнаты в коммунальной квартире при сносе/расселении дома? Комнату или всё же однокомнатную квартиру? Зависит ли это от того, в собственности комната или муниципальная (желательно получить ответ для обоих вариантов)?

- в комнате прописаны только двое

- город Москва, точнее территории, вошедшие в состав Москвы летом 2012 г.

- в очереди на улучшение жилищных условий не стоим

Заранее спасибо!

У нас трехкомнатная коммунальная квартира. В одной комнате прописан наш дед (комната 11.80 м приватизирована), в другой комнате живет Бурцев (комната 17.70 м, муниципальная). Третья комната-пустая. Бурцев в 1990 г встал на очередь по улучшению жилищных условий, на тот момент проживая в комнате со своей матерью). В 2009 г матери дали отдельную квартиру, она съехала. Когда встал вопрос о продаже третьей комнаты, наш дед не имел никакого права голоса, сказали, что сосед Бурцев стоит на очереди до сих пор. В результате, комнату отдали Бурцеву по договору социального найма. Законно ли это?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы семья (мать, дочь, сын), девятнадцать лет стоим на очереди по улучшению жилищных условий, зарегистрированы по общежитию, фактически занимаем комнату (свободная) в коммунальной квартире, вторая комната приватизирована (продается). Не можем получить договор социального найма с октября 2014 года. Рискуем остаться без жилья.

В коммунальной квартире, в одной комнате зарегистрированы бабушка, Ее сын и ее внучка. Ребёнок инвалид, комната не приватизирована, в гос. найме. Стоят в очереди на получение жилья. Какие условия им полагаются? Сколько кв. Метров на человека? И сколько комнат? И нужно ли будет отдавать государству комнату в коммуналке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение