Как приватизированное жилье может повлиять на получение нового жилья при сносе домов для строительства метро? Какова минимальная площадь нового жилья, которую мы можем получить?

• г. Самара

В связи с строительством метро будут сноситься наши дома, собственниками мы не являемся, у нас есть договор социального найма. В очереди на улучшение жилищных условий не стоим, у мамы в собственности есть 1 комн квартира, а я получила комнату в наследство от отца. Все члены семьи прописаны по адресу сносимого жилья. Будут ли наши квартира и комната, которые приватизированы, как то влиять на получение квартиры взамен сносимого жилья? Сколько мы должны получить метров, если в сносимом жилье всего 17 м?

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Вы должны получить жилое помещение не менее 17 кв. м; наличие в собственности другого жилого помещения не будет влиять на получение квартиры в связи со сносом дома...