Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Уволили, при этом лишили зарплаты

Помогите пожалуйста!. Мы с мужем работали в транспортной компании. Взяли одну коробку, для перевозки, неоформили, за 500 рублей. Доказательств нет, только слова доброжелателя, в объяснительной, я неотрицала, что такое имело место. 12 июля я написала объяснительную и мы уехали отдыхать домой (подошла наша очередь отдыхать). Зарплату не дали (11000 рублей на двоих), сказали до полного выяснения обстоятельств. 15 числа позвонили коллеги и стали интересоваться, правда ли что нас уволили? Позвонили, заместителю генерального (он отец ген. дир., но мнения у них часто расходятся), он ответил, что мы уволены. Разве так можно, что нельзя было нас поставить в известность и разве можно ПОЛНОСТЬЮ лишить зарплаты?

вопрос №1347967
прочитан 55 раз

Лишить заработной платы Вас не имели права.

Кроме того, работодатель должен был провести проверку этого случая (ст.247 Трудового кодекса РФ). Далее, в соответствии со ст. 248 ТК РФ, работодатель может вынести распоряжение о возмещении Вами добровольно указанной суммы (и только этой суммы, без процентов и пени, поскольку возмещению подлежит только прямой действительный ущерб - ст.238 ТК). Если Вы не согласны добровольно возместить ущерб из зар/платы, то работодатель вправе подать в суд.

Вы же сейчас также можете обратиться в суд за взысканием неполученной заработной платы и за восстановлением на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X