Если разница: одно тяжкое повреждение и два тяжких повреждения?

• г. Балахна

Что делать?

Исходные данные:

Осень, темно, дождь, ехал трезвый, скорость движения 60-70, знака нет. Два человека переходят дорогу (внезапно появились из темноты), резко по тормозам и выкрутил руль - машину разворачивает, дорога не освещена, разметка стёрлась, знака не было.

Итог: авария, тяжкий вред здоровью, поломаны рёбра.

Перед экспертизой чудесным образом появился знак, и ведут дело знакомые пострадавшего, припесали ещё один тяжкий вред здоровью. Два тяжких повреждения.

Требуют 300000 руб.

Вопрос: давать или не давать 300000? Мой адвакат посоветовал отдать деньги.

По суду ПДД, что мне грозит? Будет ли реальный срок заключения? Если разница: одно тяжкое повреждение и два тяжких повреждения?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст 118 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.Вообще тяжким вредом здоровью считается вред здоровью, опасный для жизни или повлекший за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, или выразившегося в неизгладимом обезображении лица, а также причинение иного вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть или с заведомо для виновного полной утратой профессиональной трудоспособности . Его очень сложно доказать.Была ли судебно-медицинская экспертиза? Во-вторых, дорожный знак, он либо есть либо его нет, с помощью адвоката сделайте запрос в ГИБДД о наличии знака на том участке трассы. В -третьих, если решите отдать деньги добровольно, в суде оформьте мировое соглашение, тогда они не смогут больше вернуться к этому вопросу.

Ст. 118 УК РФ, по делам о дорожно-транспортных преступлений не применяется. По дела о причинении тяжкого вреда здоровью при ДТП применяется ч. 1, ст. 264 УК РФ, за которое предусмотрено максимальное наказание до двух лет лишения свободы. По делам данной категории возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Если будете возмещать вред потерпевшим, оформите передачу денег распиской и заявлением в суд о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и возмещением вреда. Прекращение уголовного дела за двоих потерпевших за 300 000 руб. приемлемо, но можно обсудить сумму в размере 200 000 руб.