Как избежать уплаты огромных процентов по двум взятым кредитам в одном банке и предотвратить судебное разбирательство?

• г. Кострома

Здравствуйте, у меня в одном и том же банке взят дважды кредит, первый на 400000 рублей, и второй через несколько месяцев на 150000 рублей, тот что меньше уже находиться у ФСП на ИП, а по большому банк и в суд не подает и как то последнее время не беспокоит, за кредит не плачу уже довольно долго, как то странно, только боюсь неначисоят ли огромных процентов по данному кредиту и только затем полалут в суд?

Ответы на вопрос (8):

Доброго вам времени суток. Как раз этим банки и занимаются. Ждут пару лет пока натечёт долг (проценты) потом обращаются в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

Если трехлетний срок давности уже истек, то заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Здравствуйте! Если не прошел трехлетний срок с даты, когда обязательства должны были быть исполнены, банк имеет право обратиться в суд и взыскать не только сумму долга, но и проценты за пользование кредитом, и за просрочку оплаты. В суде вам необходимо будет ходатайствовать о снижении суммы процентов.

Добрый день!

С такими долгами имеет смысл рассмотреть целесообразность проведения процедуры банкротства физического лица. Это если доход не позволяет их выплачивать без просрочек.

Могут ли проценты по потребительскому кредиту превышать остаток суммы выплаты самого кредита?

Могут, еще как. Ограничений по старым долгам нет. Да и по новым никак не могут определиться с суммой максимальных процентов. Однако Вы вправе снизить неустойку со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

Доброго вам времени суток. Конечно могут превышать поэтому банки как раз и живут процентами, а не телом долга. Удачи вам и всего наилучшего.

Могут, это зависит от условий самого договора и от того. Была ли просрочка - в любом случае смотрите договор, произведите сами расчет, или обратитесь к бухгалтеру, часто проценты накручивают.