Слышала, что можно как-то вернуть сумму, заплаченную за налог с продажи квартиры.

• г. Краснодар

Добрый вечер! Слышала, что можно как-то вернуть сумму, заплаченную за налог с продажи квартиры.

Ответы на вопрос (9):

Можно. Если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Вычет предоставляется с доходов с года приобретения права собственности, но не более чем за 3 последние года. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Здравствуйте, возможно воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры. Для этого необходимо обратиться с комплектом документов в ифнс.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Сумму заплаченную за налог с продажи квартиры вернуть невозможно.

А вот с покупки - можно получить налоговый вычет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Добрый вечер! Никак нельзя вернуть уплаченный налог. Иначе для чего его тогда взыскивают? Вы спросите, там, где это слышали, - что они имели ввиду?

Здравствуйте! Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо:

Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию по форме 3-ндфл с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.

Вместе с налоговой декларацией необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на приобретение имущества.

Здравствуйте.

Налоговый вычет можете получить только с покупки квартиры, с продажи за налог вы не сможете получить никаких вычетов.

А если я покупаю земельный участок под строительство? Или только при покупке квартиры?

Имущественный вычет по расходам можно получить в случае приобретения земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. Ст.220 НК РФ.

Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам:

На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;

На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;

На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.