Возможность возврата денежных средств за ненужную деталь из интернет-магазина - законно ли удержание половины суммы?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Мой муж купил деталь для машины в интернет магазине и оплатил ее онлайн, но выяснилось, что данная деталь ему не нужна. При запросе на возврат денежных средств, ему пришло письмо, что интернет-магазин может вернуть только половину, а половина удерживается (причина не указана). Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

При дистанционном способе продажи покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его получения. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Ст.26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Здравствуйте, Оксана.

Нет, это незаконно. Могут удержать только расходы на доставку.

Можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для начала.

Спасибо за Ваше обращение.