35 юристов сейчас на сайте
4160консультаций за 24 часа
Ирина, г. Новый Уренгой
Ирина Россия, г. Новый Уренгой
16.07.2011 в 08:18
номер вопроса №1348043
прочитан 10360 раз

Положен ли декретный отпуск при оформлении опеки?

Мы хотим оформить опеку над ребенком возраст которого менее года с последующим усыновлением. При усыновлении все вроде бы понятно. А вот положен ли декретный отпуск при установлении опеки?

Спасибо.

Вместе с темой "Положены ли декретные" также ищут: Получу ли я декретные Положена ли мне льгота Выплатят ли мне декретные еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 633 Личная консультация
    16.07.2011 в 11:38

    Ирина, добрый час!

    Да, положен. Неважно родителю или опекуну т.е. законному представителю.

    Только это не "декретный отпуск", а правильно называется отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 30 декабря 2006 года

    №865 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

    35. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

    а) матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

    Оформляется ровно так же как и для родителей, выплаты производятся аналогично .

    Порядок назначения смотрите там же в Постановлении.

    Так же учтите, что если ребенок принимается из учреждения Вам так же положена единоразовая выплата в связи с передачей ребенка в семью.

    Стоит только учесть, что это возможно на безвозмездной опеке, если вдруг будет оформлена приемная семья, то такой отпуск НЕ предоставлется см. РЕШЕНИЕ Верховного суда от 13 января 2009 г. N ГКПИ08-2132.

    После усыновления право на отпуск сохраняется.

    Удачи!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение