8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Бывший муж не желает выплачивать денежные средства на содержание ребенка.

Мы с ним договорились словесно и полюбовно, что он будет делать выплату каждый месяц по пять тысяч, хотя МРОТ в нашем районе составляет 7.500 тысяч рублей, а в итоге Приходится выпрашивать эти средство на содержания ребенка. Он все отнекивается, то зарплату не дают, то еще что то. А когда ему говоришь что подам на алименты, то он начинает говорить что устроится "сторожем" и будет получать 2.500 тысячи рублей и будет от этой суммы алименты. По хорошему не хочет платить, с ребёнком не хочет сам видится, не берет ребенка к себе и не хочет проводить время вместе. Как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста!

Ольга, г. Красноярск
Ольга Россия, г. Красноярск
18.11.2017 в 09:08
номер вопроса №13480983
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Доброго дня!

    Подайте в суд на алименты. Требуйте установление суммы алиментов в твердой денежной сумме.

    Назначат в зависимости от прожиточного минимума. Хлть сторожем, хоть вообще не работает.

    Если будет задолженность - можете подать птом на неустойку. Так ему и скажите - будешь % платить.

    18.11.2017 09:12
    Ольга Россия, г. Красноярск
    18.11.2017 в 09:27
    Большое спасибо!
  • Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

    18.11.2017 09:13
    Ольга Россия, г. Красноярск
    18.11.2017 в 09:38
    Спасибо, все понятно!
  • Здравствуйте! Если добровольно не платит алименты, то значит подавайте мировому судье по своему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.

    18.11.2017 09:14
    Ольга Россия, г. Красноярск
    18.11.2017 в 09:30
    Спасибо за объяснение!
  • Подавать на алименты и устанавливать в судебном порядке фиксированную сумму алиментов. Размер не должен быть менее прожиточного минимума на ребенка.

    18.11.2017 09:15
    Ольга Россия, г. Красноярск
    18.11.2017 в 09:33
    Благодарю за потраченное время!
  • Чтобы каждый месяц не выпрашивать деньги на содержание ребенка, обращайтесь в суд ля взыскания алиментов

    Цитата:
    СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Юрист Россия, г. Новороссийск
    18.11.2017 09:18
    Ольга Россия, г. Красноярск
    18.11.2017 в 09:36
    Благодарю за потраченное время!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение