Кто должен оплатить замену стояка в ТСЖ - соседям или только тем, у кого есть проблемы с протечками?

• г. Москва

У нас ТСЖ. Соседка, проживающая ниже этажом, пожаловалась на протечку с потолка в туалете. Оказалось, что протечка идет из общего стояка и нужна его замена. Дому 30 лет, трубы все старые и если менять стояк, то всю подводку к нему в моей квартире тоже нужно менять, т.к. к новому стояку все уже не подходит, но у меня ведь ничего не течет, все функционирует и не требует ремонта. За чей счет должны произвести этот ремонт?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте участок труб в перекрытии стен ремонтируются за счет ЖЭКа все остальные участки которые проходят по квартире замену осуществляют за счет собственника либо нанимателя этого жилья.

Добрый день! В данном случае Вам нужно обратиться в Управляющую компанию, если речь идет об общедомовом имуществе, то в таком случае ремонт должна производить именно УК.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации - за счет управляющей компании.

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый день. Ремонт стояков должна производить управляющая организация поскольку это общее имущество МКД.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте, согласно нормам МДК 2-04.2004 есть два перечня работ, которые включены в квартплату. Сюда входят: содержание различного общего имущества; техническое и иное обслуживание коммуникаций; аварийные работы; текущий ремонт. То есть все работы по замене, обслуживанию и ремонту уже включены в без того немаленькую квартплату. Поэтому ТСЖ, ЖЭК должен менять канализационный стояк в приватизированной квартире абсолютно бесплатно. За него уже уплачено.

Доброго дня!

Я живу на первом этаже.

Также потек стояк.

Обратились в УК.

Заменили ВЕСЬ стояк за свой счет. То есть мы не платили. Это общедомовое имущество.