Какая должна быть минимальная стоимость похищенной вещи для возбуждения уголовного дела по факту хищения?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ внес изменения, так что в 2017 году: «Значительный ущерб гражданину» — минимум 5 000 рублей; может определяться с учетом имущественного положения гражданина. Это значит, что 5 000 рублей — минимальный ущерб для возбуждения уголовного дела. В ч.1 ст. КоАП 7.27. «Мелкое хищение» предусматривается наказание за хищение на сумму меньше 1 000 рублей. А в ч.2 ст. 7.27 предусматривается наказание за хищение на сумму 1 000 – 2 500 рублей.