Как изменить условия выплаты педагогической пенсии при смене трудовой деятельности супруги?

• г. Северск

Здравствуйте!

Сегодня я уже задавал вопрос «Как вернуть тепло в дом».

Профессионализмом ответов удовлетворен полностью!

Прошу помочь с решением ещё одного вопроса.

Супруга - работающий педагог с педагогической пенсией, которую она уже получает 1,5 года и которую по незнанию законов не оспорили (для расчета в ПФР был выбран пятилетний стаж её работы с минимальной зарплатой).

Через месяц наступает дата её физиологической пенсии.

Возможно ли при наступлении 55 лет подать аппеляцию на пересчет пенсии с другими, более благоприятными сроками определения пенсии и продолжать трудовой стаж?

Или это можно будет сделать только при прекращении её трудовой деятельности?

Или нам светит только индексация после прекращении её трудовой деятельности?

С уважением,

Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Дмитрий, зачем Вам суд, ваша супруга имела право при назначении пенсии брать заработную плату за любую пятилетку до 01.01.2002 г. Если коэффициент по заработной плате из которой сейчас назначена пенсия меньше максимального 1,2 (статья 30 ФЗ №173-ФЗ), то вашей жене необходимо взять заработок за другую пятилетку и подать в пенсионный фонд с заявлением о перерасчете пенсии. Коэффициент по заработной плате больше чем 1,2 в расчет пенсии не берется.