Как получить ВНЖ или гражданство РФ в Дагестане по отцу - необходимые документы и действия

• г. Ульяновск

Здрраствуйте. Я гражданин Азербайджана, на данный момент проживаю на территории РФ, в городе Ульяновск. У меня есть РВП. по браку.. В Дагестане живет отец он пенсионер. Который является гражданином РФ. Объясните пожалуйста, что какие документы и какие действия мне необходимо предпринять, чтобы получить ВНЖ.. или гражданство РФ по отцу.. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Без вида на жительство подать документы на прием в гражданство РФ не сможете. Поэтому сначала ВНЖ, потом на гражданство. Смотрите ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Добрый день, уважаемый Раиз

Вам надо подать заявление на получение ВНЖ в ФМС лично или по электронке

Удачи вам и вашим близким!