Могут ли на основании объяснительной завести уголовное дело?

• г. Казань

Могут ли на основании объяснитеоьной завести уголовное дело?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уголовное дело возбуждают после проведения проверки, в рамках которой получают не только объяснения.

Удачи вам и всего наилучшего

Дело будет заведено, если:

Прокурор обнаружит признаки преступления, просматривая документы.

Следователь самостоятельно обнаружил уголовное деяние, разбирая другие дела. Специалист, как правило, должен с ходатайством обращаться к прокурору и просить его согласие на рассмотрение нового уголовного дела.

Дознавателю необходимо провести неотложные следственные действия, обозначенные в части 1 статьи 157 УПК РФ. Обычно орган дознания так же, как и следователь, обращается с ходатайством к прокурору.

В органы поступило сообщение о преступлении, совершенном публично, в отношении частного лица. Заметьте, что на месте потерпевшего должен быть человек, находящийся в зависимом состоянии, либо не воспользовавшийся своими полными правами на защиту. Как правило, органы не могут медлить и им необходимо провести расследование.

Здравствуйте. Если в ней указаны факты о совершенном преступлении, то Работодатель может подать заявление в полицию и после проверки возбудят дело.

Добрый день. Уголовное дело возбуждают по факту совершения преступления. Когда предварительной проверкой установлено наличие признаков указывающих на состав преступления. Основанием для возбуждения и привлечения лица в качестве подозреваемого может быть и объяснение полученное по определенному факту или событию.

Доброго вам времени суток. Уголовное дело возбуждается после проведения доследственной проверки. Удачи вам и всего наилучшего.