Могут ли на основании объяснительной завести уголовное дело?

• г. Казань

Могут ли на основании объяснитеоьной завести уголовное дело?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уголовное дело возбуждают после проведения проверки, в рамках которой получают не только объяснения.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Дело будет заведено, если:

Прокурор обнаружит признаки преступления, просматривая документы.

Следователь самостоятельно обнаружил уголовное деяние, разбирая другие дела. Специалист, как правило, должен с ходатайством обращаться к прокурору и просить его согласие на рассмотрение нового уголовного дела.

Дознавателю необходимо провести неотложные следственные действия, обозначенные в части 1 статьи 157 УПК РФ. Обычно орган дознания так же, как и следователь, обращается с ходатайством к прокурору.

В органы поступило сообщение о преступлении, совершенном публично, в отношении частного лица. Заметьте, что на месте потерпевшего должен быть человек, находящийся в зависимом состоянии, либо не воспользовавшийся своими полными правами на защиту. Как правило, органы не могут медлить и им необходимо провести расследование.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если в ней указаны факты о совершенном преступлении, то Работодатель может подать заявление в полицию и после проверки возбудят дело.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Уголовное дело возбуждают по факту совершения преступления. Когда предварительной проверкой установлено наличие признаков указывающих на состав преступления. Основанием для возбуждения и привлечения лица в качестве подозреваемого может быть и объяснение полученное по определенному факту или событию.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Уголовное дело возбуждается после проведения доследственной проверки. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли завести уголовное дело только на основании записи телефонных разговоррв.

В отмене прокурор написал, что "необходимо устранить имеющиеся недостатки и выполнить следующие дополнительные проверочные мероприятия:

- принять меры к возбуждению уголовного дела;

- выполнить иные процессуальные действия для устранения обстоятельств данного дела"

Что это значит? Это указание завести уголовное дело? Могут ли на основании этого завести уголовное дело?

Скажите пожалуйста на каком основании могут завести уголовное дело на человека, проходящего военную службу по контракту.

Скажите, если я выступаю свидетелем по уголовному делу (хищение денег), могут ли обепэвцы на основании моих свидетельских показаний завести уголовное дело на меня (другое экономич. Преступление)? Заранее благодарна.

Могут ли уголовное дело завести без допроса подозреваемого если он известен. Просто на основании заявления потерпевшего и видеозаписей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли на военнослужащего по контракту завести уголовное дело за отказ ехать в служебную командировку? Командование грозит завести уголовное дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение