Возможность взыскания алиментов от второго супруга, учитывая наличие ребенка и старшего ребенка с первого брака

• г. Донецк

Здравствуйте, я во втором браке и есть совместный ребенок 5 лет, от первого брака есть дочь 19 лет учится в университете на дневной форме обучения (на бюджете), перед этим закончила техникум, т.е. это второе образование, до окончания техникума алименты платил регулярно. Скажите, может суд ДНР взыскать алименты и в каком размере? Если нет, то по какой причине?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно нет - алименты только до 18 лет взыскиваются

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

алименты только до 18 лет.

Добрый вам день

Уважаемый Володя, в данном случае выплата алиментов производится, только до 18 лет. Хотят ввести выплату до 24 лет, при обучении на очном обучении, но закона пока нет, есть только законопроект.

Алименты на содержание ребенка взыскиваются до достижении ребенком возраста 18 лет, то есть совершеннолетия. Далее алименты не взыскиваются. Удачи.