Проблемы с использованием гаража в ГСК из-за сильной влажности - возможность отказа от взносов и законодательное регулирование деятельности ГСК

• г. Новосибирск

Имею гараж в ГСК. Но использовать его по назначению не могу (для стоянки автомобиля) т.к. в гараже сильная влажность из-за грунтовых вод. На мой взгляд получается я плачу взносы за услуги которые мне не оказываются со стороны ГСК. Вопросы 1. Могу-ли я на этом основании не платить взносы, пока не будет решен вопрос по гаражу.

2. Какими постановлениями, законами и т.п. регламентируется деятельность ГСК т.к кроме устава ничего больше нет. А устав разработан в 2002 году.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Взносы вы в любом случае платить обязаны, если кооператив не выполняет каких-либо действий по уставу, вы можете требовать их выполнения в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Виктор

Вам надо написать претензию ГСК и в ней просить освободить от уплаты взносов и сделать перерасчет.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Виктор! У вас приватизирован гараж? Прочитайте ваш устав, что входит в обязанности правления? Если это ваша собственность, то никто не будет делать ремонт в вашем гараже. Если такие же проблемы у других собственников, то может решать проблему сообща.

Спросить
Пожаловаться

Прошу уточненить какими законами, постановлениями регламентируется деятельность ГСК так как в иске (претензии) нужно указывать какие статьи законов (постановлений) были нарушены со стороны ГСК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор.

По вашему вопросу смотрите статьи 123.2-123.3 ГК РФ, Устав гаражно-строительного кооператива, протоколы общих собраний и протоколы заседаний правления ГСК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Единственный документ регулирующий деятельность гск это устав, внем прописано что должен и не должен делать гск. Читайте и ссылайтесь на то что в нем прописано, также на нормы гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Могу я в своем гараже в гск, гараж в собственности работать как самозаняты. Устав гск указано гаражи как стоянка, могу ли я это опротестовать?

Я паркую своё авто возле своего гаража. Сосед по гаражу жалуется, что я создаю ему помеху. Когда он загоняет свою машину в гараж, моя машина мешает ему распахивать настежь ворота его гаража. А я не могу загонять каждый день в гараж. Прав ли мой сосед, требуя убрать мою машину от моего гаража. Гаражи в ГСК на территории двора.

У меня гараж в коперативе решил сдать его в аренду под установку газового оборудования на авто. А сегодня прочитал объявление на гараже что собираются внести изменения в устав ГСК о запрете индивидуальной трудовой деетельности в гаражных боксах. Я могу сдать гараж? Изменения устава это законно?

Приобрел гараж 2 года назад. Уже почти год как гараж подтапливают грунтовые воды и как результат использовать гараж и погреб в нем использовать по назначению (хранение автомобиля и овощей) не представляется возможным. Председатель ГСК заявил, что сделать ничего не может и не будет, но платить взносы я обязан. Поэтому хотел выйти из членов ГСК, передать им гараж, чтобы они выплатили мне его стоимость, и соответственно не платить взносы. Гараж председатель не хочет принимать, а требует чтобы я продал этот гараж. Но продажа гараж не "идет". Что делать?

Имею в собственности гараж земля под гаражем в собственности. Открыто И.П но устав ГСК запрещает использование гаража в коммерческих целях. Как мне правильно по закону открыть СТО в гараже? Если можно то дайте развернутый ответ.

15 лет назад я купил гаражный бокс в ГСК, есть договор (обычный) и расписка. Пользовался редко, есть долг (1 тыс руб) перед ГСК. Недавно узнал, что год назад председатель отдал мой гараж соседу по гаражу в аренду. Гаражи не приватизированы: утеряны документы на отвод земли. Вещи мои из гаража вывезли, замки сменили, меня об этом факте не известили. До меня было два хозяина этого гаража., покупки всегда оформляли расписками. Как вернуть гараж? Можно ли использовать в суде основание приобретательной давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупка гаража в ГСК. Добрый день, сосед по гаражу хочет продать мне гараж. Гараж не оформлен в собственность на него, по документам гараж-собственность ГСК. Какие документы нужны для совершения сделки? Достаточно ли будет расписки, в которой будет указано, что он передал данный гараж мне в постоянное пользование и Акта передачи гаража?

У меня есть гараж в ГСК, плачу взносы регулярно, но недавно соседние гаражи стали разбирать, якобы они сами разрушаются. Несёт ли ГСК ответственность за сохранность и "целостность" моего гаража?

Имеют ли право правление ГСК вскрыть гараж для проведения ремонта, если хозяина гаража не могут найти, членские взносы несколько лет не платятся, гараж находится в аварийном состоянии и из за этого соседние гаражи с ним тоже.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение