Что ожидает работника, достигнувшего предельного возраста и уже имеющего пенсию?

• г. Екатеринбург

Более 25 лет отработал на предприятиях, скоро достигну предельного возраста, а именно 60 лет. до этого заработал военную пенсию. А вторую платить будут?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас будет необходимый гражданский стаж, вы будете иметь право получать также и страховую пенсии по старости

2017 год необходимый стаж гражданской работы составляет 8 лет, на 2018 год стаж гражданской работы должен составлять 9 лет, на 2019 год 10 лет, и так далее год плюс год пока не достигнет предельного стажа 15 лет.

Добрый день, уважаемый посетитель!

При наличии необходимого гражданского стажа можно будет получать также и страховую пенсию по возрасту

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый день Виктор Александрович, Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру в соответствии с ФЗ от 22.07.2008 г. №156-ФЗ при одновременном соблюдении следующих условий:

Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин и наличие требуемого стажа, в 2017 г. стажа требуется 8 лет, в 2018 г.-9 лет стажа и 13,8 баллов.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I .