Процесс возврата страхования жизни при оформлении кредита - сроки и условия

• г. Казань

Навязали страхование жизни при оформлении кредита? Когда можно вернуть? После досрочного погашения? Либо как говорят по закону в течении 5 дней со дня подписания договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

А программа страхования у Вас не коллективная?

Если да, то тогда Вы не можете вернуть ее.

Если же не коллективная, тогда можете вернуть, обратившись в банк.

На это 5 дней.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

Спросить
Пожаловаться

Если кредит погасили досрочно, то можно претендовать на возврат части денежных средств, если такое условие предусмотрено в договоре.

Спросить
Пожаловаться

9 ноября 2017 года я оформила кредит в филиале Альфа Банка на Мясницкой ул (г. Москва).

Изначально я просила сумму в 1 млн рублей. Банк мне кредит одобрил, но, когда я пришла в отделение подписывать документы, мне сказали, что без страховки кредит мне не выдадут и что оформление страховки является обязательным условием для получения кредита. В итоге, мне начислили страховку на 260 тыс рублей! В результате, общая сумма кредита стала 1260 000 руб вместо 1000000. Так как я не имела дела с кредитами ранее, и являлась добросовестным клиентом Альфа Банка, я поверила словам сотрудника и согласилась на страховку. Недавно я узнала, что навязывание страховки противоречит закону, и что я могла эту страховку вернуть. Однако, период охлаждения уже прошел. Я готова согласиться покрыть 20% от 260 тыс рублей (общей страховой суммы). Скажите, какова процедура по оспариванию этой страховки после того, как прошел период охлаждения? В данный момент я проживаю за границей, поэтому есть возможность только электронного обращения в банк или к юристам.

Можно ли отказаться от страхования по кредиту, если прошло уже более 14 рабочих дней? Меня интересует именно "Сбербанк"

При оформлении кредита в банке сроком на 5 лет, была заключён договор страхования "Защита платежей" с СК"Ренессанс Жизнь". Кредит был погашен досрочно через 1.5 года с даты оформления. Документы: заявление, копии договоров страхования и кредитный, а также справка из банка об отсутствии задолженности были направлены в страховую компанию. Ответ был получен следующий, что заявление моё рассмотрено, договор расторгнут согласно моим требованиям, расторжение проведено без выплат согласно п.11 Полисных условий.

Как вернуть часть страховки за досрочное погашение кредита? Заявления писала 2 раза с ссылкой на ФЗ, но банк уже дважды отказал, при том, что страховых случаев не было и с моей стороны обязательства выполнялись за весь период в срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение