Как объявить без вести пропавшего бывшего мужа и получить пенсию по потере кормильца?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос. Скажите пожалуйста если мой бывший муж гражданин Азербайджана, он 5 лет не объявлялся, в жизни ребенка никак не участвует, могу ли я его объявить без вести пропавшим и оформить пенсию по потере кормильца? На алименты я подавала практически сразу, однако по причине того что он гражданин другого государства дальше бумажек дело так и не пошло, мне сразу сказали что никто его искать не будет. И получать с него алименты практически невозможно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Чтобы признать гражданина безвестно отсутствующим и (или) умершим для этого необходимо обратиться в суд. Статья 42 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Здравствуйте! Вам желательно с данным вопросом очно обратиться к юристу так как надо видеть все документы по делу тогда уже и принимать решение.