Что делать, если наследник не знал о долгах и судебное решение было передано на взыскание в ФССП?

• г. Москва

Здравствуйте! Случайно узнали, что было судебное решение и оно было передано на взыскание в ФССП.

Вопрос в следующем. Должник скончался 9 мая 2017 года, пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства 20 июля 2017 года, а 11 ноября 2017 года ещё и Постановление о взыскании исполнительского сбора.

Что делать в этом случае, так как наследник не знал о долгах, и соответственно не мог никак повлиять на ситуацию. Что посоветуете? От долгов никто не отказывается, но исполнительский сбор? Как можно было платить долг, о котором не было известно?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Да, исполнительский сбор, который пристав насчитал, нет оснований оплачивать. Он начисляется в том, случае, если в течение 5 суток после получения постановления о возбуждении исполнительного производства не поступило погашения долга. В Вашем случае должник скончался до его вынесения. Можете просто принести приставу свидетельство о смерти - пусть прекращает исполнительное производство. С наследников-по иному должны взыскивать.

Спросить
Пожаловаться

Простите пожалуйста, а как по иному должны взыскивать? Просто наследодатель умер 9 мая, одно производство возбуждено 20 июля, потом 11 ноября исполнительский сбор, а 16 ноября еще два производства. Что со всем этим делать, особенно если они наложат арест на регистрационные действия и наследник не сможет зарегистрировать на себя квартиру, оставшуюся в наследство?

Спросить
Пожаловаться

Действия пристава не законны т.к. взыскание должно быть обращено в отношении лица вошедшего в наследство т.к долги переходят на наследника. Наследник в свою очередь может отказаться от наследства, если оно не выгодно. Поэтому все споры будут легитимны после 6 месяцев и в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Надо приставам отнести свидетельство о смерти (отдать копию). Исполнительное производство должны прекратить и арест не будет наложен, а если уже имеется, то снять его. А к наследнику, это надо взыскателю обращаться в суд о замене должника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Борис! Смерть должника по исполнительному производству является основанием для приостановления/прекращения исполнительного производства в установленных законом случаях.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Спросить
Пожаловаться

Приставы прислали постановление о взыскании исполнительского сбора, однако самого постановления о возбуждении исполнительного производства не прислали. Мы обязаны платить исполнительский сбор?

Вопрос по исполнительскому сбору. Основной долг по исполнительному листу погашен с нарушением сроков исполнения, поэтому был начислен исполнительский сбор. Есть постановление пристава о возбуждении исполнительного производства за неуплату исполнительского сбора. Может ли пристав наложить штрафные санкции в виде исполнительского сбора на неуплаченный исполнительский сбор?

Было возбуждено исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора (основной долг не был оплачен в течении 5 дней). Далее должник оплатил основной долг, но исполнительский сбор не оплачивал. Пристав окончил производство в связи с фактическим погашением основного долга статья 47 часть 1 ФЗ об исполнительном производстве. Через два дня после окончании производства этот же пристав возбудил исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора на неуплаченный ранее исполнительский сбор по оконченному производству. Законно ли это?

Коллеги, подскажите. Ситуация такая: судебный пристав вынес постановлении о возбуждении исполнительного производства, впоследствии нами его действия были оспорены, судом они признаны незаконными. Но в период, когда решение суда первой инстанции обжаловалось в апелляцию, пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и постановление о возбуждении исполнительного производства. Мной эти постановления обжалованы в судебном порядке. Так вот, в судебном заседании пристав утверждает, что так как обжалуемые постановления вынесены в момент, когда решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, то и его постановления по взысканию исполнительского сбора являются законными. Вопрос вот в чем: являются ли законными постановления пристава о взыскании исполнительского сбора за совершение исполнительных действий, которые судом первой инстанции (апелляция оставила в силе) признаны незаконными? То есть постановление об исполнительском сборе, вынесенное, когда не вступило в силу решение суда первой инстанции, является законным (по логике пристава), пусть даже если исполнительский сбор взыскивается за совершение исполнительных действий, признанных судами незаконными... Подскажите, голову сломал, пока думал.

Ситуация такая.

В ноябре 2007 возбуждено исполнительное производство №XXX. Я-должник. Сходил к приставу, побеседовал, предоставил всю необходимую информацию. Пристав исполнительский сбор не взыскивает, направляет на работу документ для удержания из ЗП. Исполнительное производство окончено. Я постановление об окончании не получал, и по каким причинам оно окончено не знаю. В августе 2008 получаю постановление по почте о возбуждении производства №YYY от июля месяца, в котором тот же номер исп. листа, что и в ноябрьском, только пристав уже другой. В этом постановлении опять мне устанавливается добровольный срок 5 дней… Иду к приставу, говорю, что еще с прошлого года из ЗП выплачиваю долг, других средств нет. Та мне говорит, чтобы я заплатил исполнительский сбор. Я прошу постановление о взыскании сбора. Она мне выдает копию постановления от июля месяца. Я говорю, как так, ведь срок 5 дней идет с момента получения постановления о возбуждении в августе, это не законное постановление говорю. Тогда она выносит при мне задним числом новое постановление о взыскании сбора, идет у старшего утверждает и выдает мне.

Оба постановления о взыскании исполнительского сбора утверждены старшим приставом.

В исполнительном листе только одно единственное требование.

Никаких других постановлений в производстве №YYY, кроме о возбуждении и 2-х об исполнительском сборе нет.

ВОПРОСЫ (со ссылками на статьи закона, пожалуйста):

1. Законно ли возбуждение исполнительного производства повторно по тому же исполнительному листу, но с другим номером производства?

2. Законно ли постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором устанавливается срок для добровольного исполнения, не смотря на то, что исполнительный лист поступил в ССП повторно? И законны ли постановления о взыскании сбора, в которых пристав ссылается на истечение этого добровольного срока (в случае, если срок установлен не законно)?

3. Законно ли постановление о взыскании исп. сбора, если оно вынесено до получения по почте должником постановления о возбуждении производства?

4. Законно ли постановление о взыскании исп. сбора, вынесенное повторно, при уже имеющемся в производстве постановлении о взыскании сбора, утвержденного ст. приставом и не отмененного судом?

Заранее благодарен.

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

29 марта 2012 года было судебным приставом исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора солидарно с трех человек в размере 1688,40 руб. Сбор был полностью оплачен мной, после чего мне выдали постановление об окончании исполнительного производства.

23 сентября 2014 года по этому же исполнительному производству другой судебный пристав исполнитель (предыдущий в декрете) вынес постановление о дополнительном сборе, причина которого - якобы предыдущий пристав ошибся в подсчете исполнительского сбора: подсчитал не 7% от суммы а меньше.

Вопрос: может ли пристав доначислять исполнительский сбор, если в постановлении указана была конкретная сумма, которая была оплачена, и исполнительное производство уже окончено?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если должник закрыл свои долги до вынесения постановления о взыскании исполнительного сбора?

16.12.2016 было возбуждено исполнительное производство. Постановление об возбуждении исполнительного производства я не получал. 13.07.2017 я вместе с взыскателем обратился в службу судебных приставов, где взыскатель написал заявление, что задолженность погашена, претензий не имеет, просит закрыть исполнительное производство. Однако 27.07.2017 судебный пристав исполнитель выносит решение о взыскании исполнительного сбора. Исполнительное производство до сих пор не закрыто!

Исполнительное производство 14.04.22 г. оплатил полностью 21.04.22 г. Не успел принести документы о оплате долга приставу. 29.04.22 г. пристав возбудил постановление о исполнительском сборе. Скажите может ли пристав отменить исполнительский сбор если я оплатил И.П. до постановления о взыскании исполнительского сбора.

Ситуация такая. Пристав К. возбуждает производство по ИЛ и направляет копию постановления должнику по почте. Не дожидаясь получения должником постановления о возбуждении пр-ва, выносит постановление о взыскании сбора, т. е. до истечения добровольного срока. При этом никак должника об этом не уведомляет. При посещении должником пристава, постановление о сборе ему не вручает. Затем выносит постановление об удержании из ЗП суммы долга и исп. сбора. Производство оканчивает. При этом отдельного производства по исп. сбору не возбуждает. Проходит время, из ЗП должника производят удержание. Затем должник увольняется, при этом долг не погашен полностью. Еще через какое-то время он получает новое постановление о возбуждении производства по тому же ИЛ от пристава М. Не смотря на то, что ИЛ поступил повторно (п.11 и п. 14 п/п 2 ст.30 ФЗ), пристав устанавливает добровольный срок. Не дожидаясь истечения добровольного срока, пристав М. выносит постановление об исп. сборе, не смотря на то, что ИЛ поступил повторно и уже имеется не отмененное (по причине того, что должник о нем не знает) постановление о сборе пристава К. (п. 5 п/п 2 ст. 112 ФЗ). После того, как должник указывает приставу М. на незаконность его действий (преждевременно вынесено постановление), пристав выносит еще одно постановление о сборе (см. п. 2 первоначального вопроса). Затем должник оплачивает исполнительский сбор. Вскоре ему в руки попадает постановление о сборе пристава К. То есть ему становится известно о нарушении его прав. Десять дней с этого момента еще не прошло. Должник хочет обжаловать в суде постановления о взыскании сбора обоих приставов, так как считает их не законными.

Вопросы:

Имеет ли основание должник для обращения в суд, и каковы шансы на успех?

Можно ли в одной жалобе обжаловать постановления двух приставов исполнителей, или нужно подавать 2 жалобы?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение