Как отказался от французского языка, он идет второй дополнительный, какие заявления писать,? И кому? Есть ли вообще такой закон?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Анна Александровна, формирование учебных планов в школах РФ осуществляется в соответствии с положениями и нормами приказа Министерства образования России. Если какой-либо предмет (в том числе и второй иностранный язык) включен в программу как факультативный курс, то в этом случае достаточно письменного заявления на имя директора об отказе в изучении этого факультативного предмета, т.к. все факультативные мероприятия по закону об образовании являются для учеников добровольными.