Соглашение о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения по собственному желанию - возможные нарушения и доказательства вынужденного увольнения

• г. Чита

Может ли быть составлено соглашение сторон о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении по собственному желанию?

Ситуация сложная. Родственник занимает высокий пост, надовил на комитет образования, т.к они ему подчиняются, те в свою очередь на моего руководителя, угрожая проверками со всех сторон. Мне предложили принять ситуацию и уволиться по собственному желанию с выплатой 2-х средних месячных заработков. Мне пришлось согласиться, т.к я не могла подставлять свой коллектив. Всё произошло за один день. 16 ноября я написала заявление, указав, чтобы уволили по собственному желанию 17 ноября, и сразу же подписала соглашение 16 ноября. Как я понимаю, увольнение в данном случае должно быть по пункту 1 ст.77 ТК, но не по собственному желанию. Были ли здесь нарушения и могу ли я рассчитывать, что в суде это соглашение будет доказательством того, что меня вынудили уволиться?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам дня. Если вы не согласны с увольнением, то вы имеете право оспорить это увольнение в судебном порядке. Удачи вам и всего хорошего.

Если срок предупреждения об увольнении еще не истек, то Вы вправе отозвать свое заявление, подав новое согласно статье 80 Трудового кодекса РФ. А для увольнения по соглашению нужно согласие работодателя на заключение доп. соглашения к трудовому договору.

Были ли здесь нарушения и могу ли я рассчитывать, что в суде это соглашение будет доказательством того, что меня вынудили уволиться?

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно это соглашение не является основанием для того, чтоб суд встал на Вашу сторону

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.