Имею в собственности квартиру в другом регионе,

в которой никто не проживает и не зарегистрирован, нет счетчика на воду, поэтому водоканал начисляет плату за воду из расчета на 1 человека по норме... которую никто не потребляет. В ответ на заявление, гендиректор оао "водоканал" отвечает, что нет счетчика-будем начислять и ссылается на постановление правительства №1498 п.56 (2) из расчета на одного собственника. Правомерно ли это, обязана ли я оплачивать за воду которую не потребляю.

вопрос №13482858
прочитан 51 раз

Если квартира не оборудована индивидуальным приборам учёта при наличии технические возможности его установки, то перерасчет не производится. Постановление номер 354.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Да, законодательство изменили и как обычно не в пользу жильцов и собственников жилья. Теперь п.86 ПП№ 354 выглядит так:

Цитата:
46) пункт 86 изложить в следующей редакции:

"86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.";

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, уважаемая Ирина Алексеевна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг в жилом помещении, регулируются следующими основными нормативными актами, с которыми обязаны быть знакомы все собственники и наниматели жилых помещений.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491

Во-вторых, согласно п.56 (2) Постановления Правительства РФ № 1498 от 26.12.2016 "О ВОПРОСАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО

ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ", при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Этот пункт 56 (2) имеется именно в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

В-третьих, согласно пункта 42 указанных Правил,

Цитата:
Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, от 14.02.2015 N 129)

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.2015 N 129, от 26.12.2016 N 1498)

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Таким образом, если Вы не желаете нести расходы за холодную воду в собственной квартире, то поставьте в ней прибор учета холодной воды и живите спокойно.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Если квартира не была оборудована прибором учета, то перерасчет не производится. Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте,

К сожалению для вас все правомерно и если вы в квартире не живёт, то в таком случае лучше счётчик установить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо. Обидно , но пенсию придется мне им отдавать теперь всю.

далеко и специально для того приехать не могу, и по материальным причинам (я пенсионерка) и потому что не могу оставить сына-инвалида 1 группы, квартира там закрыта, более того, в квартире у меня 1/2 доля, вторая половина в собственности администрации города, они не платят вообще, у них задолженность уже порядка 300 тыс, я плачу за отопление, упр. компании, одн, капремонт... вода там только холодная, но я же ее не потребляю, как и канализации, а платить ОБЯЗАНА? можно: да или нет?

вопрос №13484005

Здравствуйте,

Если вы являетесь собственником квартиры, значит должны нести бремя его содержание, и платить коммунальные услуги и налоги, либо продавать квартиру

Желаю Вам удачи и всех благ!

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! К сожалению, таков закон в настоящее время, если есть знакомые в том городе, возможно поручите это кому то дистанционно, иначе они от Вас не отстанут.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X