К какому натариусу надо обратится для заключения договора мены (приватизированное жилье)

если меняемые квартиры находятся в разных городах, и где такой договор надо регистрировать?

вопрос №13483
прочитан 14 раз

Вы вправе обратиться к любому нотариусу. хоть на Камчатке.

Имеет значение местонахождение нотариуса только при обращении с заявлением о принятии наследства

Уважаемая Светлана!

Договор обмена жилых помещений (квартир) не требует обязательного нотариального удостоверения. Что касается регистрации договора, то в соответствии со ст. 12 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав. Единый государственный реестр прав содержит информацию о СУЩЕСТВУЮЩИХ и ПРЕКРАЩЕННЫХ правах на объекты недвижимого имущества. Неотъемлемой частью Единого государственного реестра прав являются дела, включающие в себя в частности ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ на недвижимое имущество. Дело правоустанавливающих документов открывается на КАЖДЫЙ ОБЪЕКТ недвижимости. В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества. Поскольку в сделке по обмену жилых помещений участвуют два объекта недвижимости, то исходя из принципа ведения реестра на каждый объект недвижимости и принципа регистрации по месту нахождения объекта, договор мены подлежит регистрации по месту нахождения КАЖДОГО из обмениваемых жилых помещений. Ситуация может быть упрощена только в том случае, когда обмениваемые объекты недвижимости находятся хотя и в разных городах, но на территории ОДНОГО РЕГИСТРАЦИОННОГО ОКРУГА. Согласно ст. 1 Закона регистрационный округ - это территория, на которой действует учреждение юстиции, осуществляющее государственную регистрацию прав. Регистрационные округа создаются субъектами РФ в границах, как правило, совпадающих с грницами административно-территориальных единиц. В настоящее время границы регистрационного округа совпадают, как правило, с границей субъекта РФ, на территори которого округ действует. Таким образом, если объекты недвижимости находятся на территории одного регистрационного округа (на территори одного субъекта РФ), то можно осуществить регистрацию договора мены в Учреждении юстиции, которое находится в столице данного субъекта РФ. С уважением

Похожие вопросы

юрист Новикова Ольга Николаевна:

Добрый день. Проценты начисляются со следующего дня после окончания срока займа. Согласно ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств,


юрист Семенов Роман Сергеевич:

Смотря как именно заключен трудовой договор. Если в нем указан точный календарный период, то есть два года, срок действия договора истек и вы продолжаете работать, то договор считается заключенным на неопред.


юрист Трофимов Дмитрий Сергеевич:

Добрый день! В первую очередь надо посмотреть в ваш договор с ними и почитать какие там условия по расторжению. Расторжение по общей практике происходит посредством уведомления.


юрист Максимов Максим Владимирович:

Если договором не предусмотрено, то нет 1. Гражданин, поступающий на обучение


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X