Возможно ли зачесть срок, проведенный под следствием, в качестве наказания, если обвиняемый признал себя виновным и был предметом другой тип наказания?

• г. Москва

Обвиняемый по ч.2 ст.293 УК РФ в течение 2 лет находился под следствием. Может ли этот срок быть зачтен как наказание случае признания виновным и подвергнутым наказанием не связанным с лишением свободы.

Ответы на вопрос (3):

Срок нахождения под следствием сам по себе - нет. А вот срок нахождения под стражей - да. Подорбнее об этом Вы сможете прочитать в статье 72 Уголовного кодекса РФ.

Виктор, доброго времени суток. Если находились под подпиской о не выезде, то к сожалению это не будет зачтено. В зачет идет только домашний арест или содержание под стражей.

Доброго времени суток! Статья 71 УК РФ - штраф либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград при сложении их с ограничением свободы, арестом, содержанием в дисциплинарной воинской части, лишением свободы исполняются самостоятельно.