Утраченная месячная премия без объяснений - как поступить?

• г. Самара

Здравствуйте! При получении заработной платы, в расчетном листе обнаружил, что меня лишили месячной премии на 100%. От расчетчицы я узнал, что денежной премией меня лишил директор, за что, почему? Объяснений мне никто не предоставил, что лишили, денежной премией не оповестили, даже о самом приказе, я узнал только на словах. Как Вы посоветуете мне поступить?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Если положение о премировании не утверждено, то работодатель вправе платить или не платить премию работнику на свое собственное усмотрение

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Для начала обратитесь письменно к работодателю о разъяснении причин невыплаты данной премии.

В случае несогласия с ответом, а именно необоснованного лишения премии обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Всего хорошего.

Здравствуйте.

В данном случае Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду и просить провести проверку. Также Обратитесь к директору и просите разъяснить причину.

Доброго вам времени суток. На самом деле работодатель премиальный фонд оплачивает на свой личный взгляд. Как считает нужным. Удачи вам и всего наилучшего.

Если премия предусмотрена положением об оплате труда, то произвольно лишить ее нельзя. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора - мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, то в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

Если премия не прописана в вашем трудовом договоре или положении об оплате, то работодатель может не выплатить премию не объясняя причин, почитайте договор.