Ответственность водителя с преимуществом на дороге за непредотвращение ДТП - законодательство и последствия

• г. Краснодар

Добрый день, подскажите несет ли по закону ответственность водитель, который имел преимущество на дороге но мог предотвратить ДТП, но не посчитал нужным.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет, ответственность понесет только виновник ДТП, которым посчитают нарушителя ПДД, Если Вы ПДД не нарушали, то к ответственности привлечь не могут.

Добрый день! Но в данном случае это весьма трудно доказать, но тем более по ПДД он был прав, так что в любом случае виновником он не будет.

Несет гражданско-правовую ответственность. Может в нарушении ПДД его и не обвинят, то в причинении ущерба могут. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!