Возможно ли отказаться от очной ставки, ссылаясь на 51 статью?

• г. Оренбург

Меня вызывают на очную ставку в качестве свидетеля, ранее я сослался на 51 статью, могу ли я не являться на очную ставку вновь ссылаясь на 51 статью?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, не можете. Согласно ст.56 УПК РФ. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

Вы можете отказаться только в части свидетельства против себя и своих близких, сославшись на 51 статью Конституции.

В противном случае может быть ответственность по ст.308 УК РФ.

Не являться по повестке не можете, а взять статью 51 можете.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!