Оставлено только \'незаинтересованные\' в протоколах без слова \'понятые\' - что это значит?

• г. Саратов

В протоколах написано понятые (незаинтересованные) лица, но при составлении во всех местах слово "понятые" зачеркнуто, оставлено только "незаинтересованные". И что это значит?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам вечер

Уважаемая Агния, в данном случае и нам не понятно, что это значит. Необходимо изучить эти протоколы, чтобы ответить на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

УПК РФ Статья 60. Понятой

1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

В статье указано:

2. Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным "законом" полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Следовательно в Вашем случае были именно эти лица, из числа незаинтересованных.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли признать недопустимым документ в деле АКТ ДОПРОСА,. Проводилось ОРМ наблюдение, человека задержали, досмотрели, отобрали все. В акте досмотра указано неверное место задержания. Указано на расстоянии 5 км от действительного места задержания, зато в нужном полиции месте территориально им подведомственном. При задержанном был телефон, его как раз изъяли тоже. Можно ли биллингом доказать, что на месте преступления не было и в помине человека? Кроме того в акте досмотра понятые расписывались без расшифровки подписи, в документе семь зачеркиваний, в дате составления не указан год. Слово "понятые" зачеркнуто, вместо этого оставлено "незаинтересованные" лица. В изъятом не указали деньги, их просто себе забрали опера.

12.26.ч.1., в разных протоколах разные понятые и в главном протоколе фигурирует второй инспектор ДПС, а остальные понятые не вписаны!

Если в акте досмотра, который лег в основу обвинения, указано измененное относительно реального место задержания на 5 км и досмотра в измененном отделении полиции, относительно реального на 15 км, можно ли признать недействительным его и все последующее? Во-первых, это был не протокол, а акт личного досмотра, во-вторых, указано место в 5 км от места задержания. Один понятой уже был допрошен в суде, путался в показаниях по вопросу, где именно был досмотр, и на прямые вопросы не ответил так, как вписано во все показания. Оперативников и понятых. Если второй понятой при допросе также запутается, можно ли место досмотра признать неверным, а акт досмотра недопустимым доказательством?

По статье 12.26 в графу потерпевшие вписаны 2 человека, и они же явились понятыми по протоколу от отстранении от управления от управления и направление на мед. освидетельствования. Могут ли эти потерпевшие быть понятыми, ведь понятые - это незаинтересованные лица?

Могут ли сотрудники гаи не проводить и не предлагать освидетельствование на месте и при подозрениях на опьянение сразу отправлять на медицинское освидетельствование?

Здравствуйте! При составлении протокола не было понятых, но второй сотрудник снимал все на камеру телефона, правомерно ли это?

В уголовном деле все понятые свидетели оперативники дружно указывают в допросах неправильный адрес места преступления, ложный адрес. Дело в том, что При задержании человек указал на закладку по адресу лесной бульвар 11 а, есть об этом акт опроса. А все показания всех, под копирку, что изъяли с лесного переулка 11 а. Такая неточность в деле повторяется порядка 300 раз. К тому же, Эти адреса очень далеко друг от друга. Из этого не следует, чтобы признать недопустимым доказательством?

При оформлении протокола не было понятых, но была включена видеокамера, с протоколом я согласилась, возможно ли оспорить лишение прав? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! По ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ ведется административное производство в мировом суде. Понятые в протоколах - они же потерпевшие, законно ли отменить постановление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение