Оставлено только \'незаинтересованные\' в протоколах без слова \'понятые\' - что это значит?

• г. Саратов

В протоколах написано понятые (незаинтересованные) лица, но при составлении во всех местах слово "понятые" зачеркнуто, оставлено только "незаинтересованные". И что это значит?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам вечер

Уважаемая Агния, в данном случае и нам не понятно, что это значит. Необходимо изучить эти протоколы, чтобы ответить на ваш вопрос.

УПК РФ Статья 60. Понятой

1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

В статье указано:

2. Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным "законом" полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Следовательно в Вашем случае были именно эти лица, из числа незаинтересованных.