Какое действие имеет преимущество - Договор долевого участия или Закон о защите прав потребителей?

• г. Санкт-Петербург

В Договоре долевого участия застройщик указал конкретный суд для обращения дольщика при наличии разногласий. В Законе о защите прав потребителей (ЗоЗПП) дольщику предоставляется право выбора суда: по месту нахождения объекта, по месту нахождения офиса застройщика, по месту проживания дольщика. Действие какого документа главнее: ДДУ или ЗоЗПП?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае будет действовать договорная подсудность-та которая указана в договоре долевого участия. Вот в суд который указан в договоре и следует обратиться.

Здравствуйте. Закон главнее. Но Вы подписали договор, то есть согласились. Теперь, выбирая подсудность, Вам надо будет заявлять требование, кроме всего прочего, о признании данного пункта (ограничивающего возможность выбора) недействительным.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.