Если да, то можем ли мы с дочкой (ей 10 лет) претендовать на 2-х комнатную?

• г. Москва

Я с дочкой и с бывшим мужем (в разводе 2 года) прописаны в центре в коммунальной квартире в комнате 9 кв. м, квартира не приватизирована, дом подлежит расселению, прописка закрыта. Муниципальные власти предлагают квартиру в Бутово 2-х комнатную на всех. Имеем ли мы право на отдельные квартиры? Если да, то можем ли мы с дочкой (ей 10 лет) претендовать на 2-х комнатную?

Ответы на вопрос (1):

Вы безусловно имеете право на отдельные квартиры с мужем, так как вы не являетесь одной семьей. Вы с дочкой можете претендовать только на 1-комнатную квартиру, однако ее площадь не может быть менее 36 кв. м. Оспорить решение властей Вы можете в судебном порядке, где Вам нужно будет доказать, что Вы не ведете с мужем совместного хозяйства и по существу являетесь двумя разными семьями. С уважением, Дмитрий Константинович.