Наследование трех квартир - кто будет их наследником после моей смерти?

• г. Краснодар

Мне от мамы осталось наследство три квартиры. Скажите кому они достанутся после моей кончины? Я расписан сженщиной но мы с ней не живем 13 лет и у меня уже гражданская жена и двое совместных детей.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно достанутся как раз ей, детям и Вашим родителям в равных долях.

Гражданская супруга в наследовании по закону не участвует

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Достанутся супруге, с которой Ваш брак зарегистрирован в настоящее время, а также детям в равных долях. Если хотите исключить супругу из состава наследников - расторгайте с нею брак в установленном порядке. Либо составляйте завещание на детей, но в этом случае супруга (если Ваш брак опять же не будет расторгнут) сможет претендовать на обязательную долю в наследстве, при условии, если на момент Вашей смерти она будет являться нетрудоспособной. Как вариант - можете уже сейчас переписать доставшееся Вам имущество (либо его часть, по Вашему желанию) Вашим детям, т.к. Вы собственник и при жизни вправе распоряжаться Вашим имуществом по своему усмотрению, при том, что данное имущество, как доставшееся в наследство, не входит в состав совместной супружеской собственности, по смыслу статьи 36 Семейного кодекса РФ. Такие дела.

Добрый день! Но в силу ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди является супруг, дети и родители наследодателя, т.е. дети Ваши будут претендовать и Ваша официальная жена, чтобы она не претендовала, то в данном случае нужно с ней развестись. Так же можете составить завещание у нотариуса.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди в данном случае являются Ваши дети, родители и Ваша официальная жена. Удачи Вам.