На меня подали в суд можно ли отказался от судьи которая ведет дело против меня?

• г. Уфа

На меня подали в суд можно ли отказался от судьи которая ведет дело против меня?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно для овода судьи нужны основания

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Отказаться от суди невозможно. Однако у вас есть право заявить в судебном заседании отвод судье, если для этого имеются основания.

Здравствуйте!

Надо полагать, Вы имели ввиду ведет Ваше дело. Процессуальные кодексы предусмативают такую процедуру как отвод судье, но его основания строго регламентированы. Если у Вас гражданский процесс, то согласно ГПК это будет следующие основания:

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Как практик могу сказать, что отводами лучше не злоупотреблять

Можно заявить отвод судье, например, по мотивам очевидной пристрастности (подп. 3 п. 1 статьи 16 ГПК РФ). Однако учтите, что в любом случае разбирать Ваш отвод будет тот судья, которому Вы его заявили, единолично. Принять Ваш отвод - значит, признать публично свою пристрастность в Вашем отношении. Тем самым поставив под удар свою карьеру (ибо судьям полагается быть беспристрастными и независимыми). Как Вы полагаете, многие судьи готовы на такое пойти?

Вы можете заявить отвод судье если у вас имеются основания ей не доверять и судья может быть заинтересована в исходе дела.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)