Претензии на алименты после длительного периода развода - возможность взыскания и ограничения.

• г. Владивосток

Если потенциальная получательница алиментов, заявила об алиментах спустя 10 лет после развода, и решила забрать с бывшего мужа за все 10 лет, имеет ли она такое право, сможет ли она за все года взыскать? Или только с момента подачи на алименты она сможет их получать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно имеет право, но только в случае, если 10 лет назад было вынесено решение суда и оно находилось на исполнении приставов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Спросить
Пожаловаться

Нет, за 10 лет взыскать алименты нельзя. Если она подаст в суд, алименты будут назначены С момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Взыскать алименты за предшествующие 10 лет она не сможет. Согласно статье 107 Семейного Кодекса алименты будут назначены с даты обращения.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам дня. Если раньше она не подавала исковое заявление в суд на алименты, взыскать долг за 10 лет она не сможет. Взыскать долг она сможет только с момента подачи искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ только за последние 3 года с момента подачи искового заявленияСпасибо за выбор нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать на алименты на бывшего мужа. Разведены более 10 лет назад, ребенку 13 лет. Все это время он относительно участвовал в судьбе дочери, хотя, скорее, участвовала его новая жена (общалась, возобновила их общение и покупала девочке иногда одежду или обувь). Первые два года после развода муж давал мне деньги на ребенка, за что брал расписки в вольной форме. Потом перестал.

Хотелось бы узнать, куда мне идти (я прописана в СПб во Фрунзенском районе, он в Кировском, дочь прописана со мной в квартире моей матери), к кому обращаться, какие документы мне нужны при подаче заявления.

Еще хотелось бы узнать, могу ли я подать заявление на алименты за восемь лет (начиная с момента, когда муж перестал давать деньги и брать у меня расписки).

Будет ли суд, или алименты на ребенка, рожденного в браке, присуждаются без суда?

Будут ли присуждены алименты, если бывший муж не будет являться в суд?

Он вполне может уволиться с работы, чтобы ничего не платить, будет ли ребенку присуждено что-то в случае, если ее отец будет безработным?

Заранее спасибо за ответы!

Жена подала на алименты, и написала в иске, чтобы ей бывший муж выплатил за последние 3 года, после развода! Может ли суд назначить алименты за последние 2-3 года? Или только с момента подачи иска? Даже если отец не давал ей денег на ребёнка.

Я в разводе с 2017 года (скоро будет 3 года). Ращу и воспитываю дочь одна. При разводе у мировых судей не требовала разделение имущества и алименты на ребенка. Бывший муж очень сложным характером и я боялась испортить отношения между нами если буду подавать на алименты (я сейчас имею в виду, что если бы я попросила алименты, то 100% он перестал бы проводить время с ребенком). Дочь живет со мной, даже нигде за пределами дома ни разу не ночевала за ее 4 года. Муж материально не помогает, только иногда покупает продукты, когда приезжает к дочери и очень редко какую-то одежду (ребенка он практически не видел и приезжает раз в 2 недели на 30 минут – 1 час). Я оплачиваю детский сад, танцевальный кружок, кварплату (ребенок прописан со мной), поездки за границу на море, большинство продуктов. За почти уже 3 года после развода я НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не получала от него даже 1 копейку (могу пройти хоть детектор лжи). Никаких переводов денег на карту, расписок, наручно не было! Перед разводом я консультировалась с юристом. Она сказала, что я всегда могу даже по прошествии времени запросить алименты с момента развода, потому что никто не может лишить ребенка права на алименты. Но сегодня как гром среди ясного неба я услышала ситуации мужчин, когда они платят алименты с момента подачи заявления на оные, а не с момента развода. Бывший муж перестал видеть ребенка вообще, не приезжает. И теперь уже не страшно испортить отношения, потому что на ребенка он забил. Скажите, какова вероятность, что если я запрошу алименты с даты развода, то дочь их получит? Или все таки чаще случаи говорят о том, что отцы платят с даты подачи заявления?

, что я буду должен за тот период, когда заявление было отозвано?

Могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа, если исполнительный лист забран мною у судебных приставов в 2006 году на руки? Суть ситуации: развелись в 1996 году, до 1997 - платил, потом прекратил. В 2005 году подала иск о привлечении к ответственности за неуплату. Мотивировал тем, что самостоятельно заблуждался в необходимости выплаты после трехлетнего возраста ребенка и тем, что исполнительный лист находился после развода у меня на руках. В 2005 году отдала исполн. Лист судебным приставам. Стал перечислять в размере 300 руб. В 2006 году забрала исполн. Лист у судебных приставов на руки. Суммы ничтожные, не хотела, чтобы он (отец) из-за выплаты этих копеек в будущем имел возможность подать на алименты на ребенка. Ребенку через 3 месяца 18 лет - подала на лишение родительских прав на отца. Он отказывается! Бог ему судья: не видел ребенка с 11 месяцев, не платил все эти годы. Ничем не аргументирует, просто против. Он очень-очень скуп. Его заставить согласиться может только страх выплат каких-либо сумм. Сам вопрос: Исполнительный лист у меня на руках. Могу ли я подать на взыскание алиментов и за какой период насчитают к выплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга живет отдельно с ребенком уже несколько месяцев, развода еще нет. Т.е. официально мы в браке. Сможет ли она взыскать каким-то образом деньги за этот период? И как от этого защититься, если да?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение