• г. Благовещенск
Вопрос №13484794

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Действительна ли доверенность, если доверитель поменял паспорт? Если да,то Достаточно ли будет предоставить вместе с доверенностью копию паспорта доверителя со страницей, на которой есть отметка о ранее выданных паспортах.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
19.11.2017, 08:29

Если была смена паспорта, доверенность лучше всего заменить как можно быстрее. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.11.2017, 08:31

Если на момент выдачи доверенности паспорт был действителен, то и доверенность действительна. Смена паспорта не влечет недействительность доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
19.11.2017, 08:32

Оксана, при смене паспорта доверителем, доверенность в данном случае как была действительной, так и осталась. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
19.11.2017, 09:18

Доброго времени суток

Если у доверителя поменялся паспорт, в таком случае менять доверенность совсем не обязательно

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
19.11.2017, 09:24

если у доверителя сменился паспорт, это никаким образом не влечёт недействительность доверенности, соответственно менять не не нужно. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
19.11.2017, 11:46

Оксана! Ничего предоставлять не нужно, в этом нет необходимости. Доверенность действительна, если оформлена по старому паспорту и не отменена, срок ее действия не окончен. . У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
Вопрос №13484939

Задавала вопрос о действительности доверенности в случае смены паспорта доверителем. Ответы от юристов 9111 диаметрально противоположные. Желательно получить аргументированный ответ, чтобы всё-таки определиться. Большая часть юристов за то что доверенность действительна. Тогда достаточно ли будет копии паспорта доверителя со страницей, где есть отметка о ранее выданных документах. (в частности номер паспорта по которому выдавалась доверенность)

Ответы на уточнение:

Юрист г. Рязань
19.11.2017, 09:18

уважаемый посетитель!

А с чего это в таком случае доверенность должна утратить силу? Оснований-то по статье 188 ГК РФ нет. Доверенность будет действовать и дальше

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
19.11.2017, 09:18

Доверитель может поменять паспорт хоть каждый день и от этого доверенность не теряет своей силы. Главное, - чтобы не менялись личные данные доверителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.11.2017, 09:18

Вы о чем вообще?! Какая копия паспорта?! Доверенность удостоверена нотариусом, который проверил документы доверителя перед удостоверением доверенности. Вы хотите опровергнуть или подтвердить что-то копией паспорта при наличии нотариальной доверенности, удостоверенной нотариусом?! Забудьте. Доверенность действительна до тех пор, пока не отозвана или не прекращена по основаниям, предусмотренным в законе:

Статья 188 ГК РФ. Прекращение доверенности

Цитата:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
19.11.2017, 09:19

Доброго времени суток

Те юристы, которые пишут, что доверенность действительна, дают вам правильный ответ, просто предоставьте копию паспорта, где указано, что паспорт получен новый, также можете сделать копии страниц паспорта, где фотография и регистрация доверителя

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
19.11.2017, 09:19

Оксана, чем выяснять, кто прав, а кто виноват, то сделайте так, как требует учреждение или организация, в которую вы обратились с доверенностью. Так как вам могут отказать и все. И ничем вы свою правоту не докажете, если только в суде. Это не стОит таких затрат времени и сил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.11.2017, 09:23

Доверенность будет действительна.

Основания для прекращения доверенности содержаться в ст 188 ГК РФ, среди нет такого основания как замена паспорта повереннего лица.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, утв Постановлением Правительства РФ от 8.07.1997 г в паспорте производится отметка о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ.

Для уверенности можете приложить к доверенности копию паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.11.2017, 09:25

Доверенность действительна юридически, потому что лицо то же остаётся, но факт в том, что могут отказывать из-за того что не совпадают персональные данные.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
19.11.2017, 09:27

Доверенность однозначно действительна! Предоставьте копию паспорта где будут сведения о ранее выданных паспортах. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Йошкар-Ола
Юрист г. Барнаул
10.06.2021, 21:11

Доверенность действительна, если она не просрочена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.06.2021, 21:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ КОНЕЧНО, а для чего вы подали старые данные паспорта? Обратитесь к нотариусу, и он на обратной стороне доверенности, внесёт данные нового паспорта.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.06.2021, 21:13

Доверенность продолжает действовать. Паспорт гражданина РФ содержит информацию о ранее выданных паспортах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Новосибирск
17.05.2020, 09:49

Здравствуйте Анастасия

В новом паспорте указаны данные предыдущего паспорта, доверенность действительна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
17.05.2020, 09:50

[quote]Действует ли доверенность, если у доверителя сменился паспорт?[/quote]

Да.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
18.06.2020, 19:18
Это лучший ответ

Добрый вечер!

В силу действующего законодательства таких оснований как - истечение срока действия паспорта, замена паспорта - для прекращения действия доверенности не имеется.

В силу чего доверенность действительна.

Обоснование -

[quote]ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.[/quote]

Доверенность действительна до тех пор, пока не отозвана или не прекращена по основаниям, предусмотренным в законе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.06.2020, 19:41

Здравствуйте, Олег!

Доверенность при замене паспорта действительна. В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Детальных требований к содержанию доверенности правила ГК РФ не предусматривают. Вместе с тем по смыслу положений п. 1 ст. 182, п. 1 ст. 185 ГК РФ содержание доверенности должно позволить идентифицировать представителя, то есть установить, что сделку совершает именно то лицо, которое указано в доверенности в качестве представителя.

Согласно ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Следовательно, в доверенности как минимум должны быть указаны фамилия, имя и отчество представителя. Включение в доверенность иных данных (например реквизитов документа, удостоверяющего личность) на практике широко распространено, поскольку это позволяет с наибольшей достоверностью установить личность представителя. В частности, пунктом 2 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ, утвержденных приказом Минюста РФ от 15.03.2000 N 91, установлено, что [b]в удостоверяемых или выдаваемых нотариусом документах хотя бы один раз указываются фамилии, имена и отчества физических лиц полностью, дата рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания (при совершении нотариальных действий от имени иностранных граждан также указывается их гражданство). Однако законодательно такие требования не закреплены.[/b]

Кроме того, истечение срока действия паспорта представителя не включено в предусмотренный ст. 188 ГК РФ перечень оснований прекращения доверенности.

Таким образом, замена паспорта в связи с истечением срока его действия не отменяет действие ранее выданной гражданину доверенности. Такая доверенность сохраняет силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
18.06.2020, 19:41

В соответствии со ст.188 ГК РФ доверенность не прекращает свое действие в связи со сменой паспорта в 45 лет. Доверенность продолжает свое действие без каких либо ограничений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
18.06.2020, 19:45

Здравствуйте, Олаг, доверенность не прекращает своего действия при замене паспорта в связи с достижением возраста 45 лет. Основания прекращения доверенности перечислены в ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

[quote]1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.[/quote] К тому же в новый паспорт вносятся сведения о ранее выданных паспортах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
18.06.2020, 19:49

Здравствуйте, Олег!

Конечна она действительна. Даже если у поверенного сменится паспорт тоже действительна.

Логика в том, что смена документа не прекращает доверенность (ст. 188 ГК РФ)

человек то остается тот же.

Плюс в новом паспорте указываются данные старого паспорта на отдельной странице.

Так что всегда можно установить документ по которому была выдана доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.06.2020, 20:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

1. Если на дату выдачи доверенности у него был действительный паспорт, а нотариус при удостоверении доверенности обязательно проверяет действительность этого паспорта, то смена паспорта в 45 лет никоим образом не влияет на действительность доверенности

2. При этом проверить действительность паспорта необходимо следующим образом, по пункту 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

19 страница бланка паспорта предназначена для внесения отметок о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами Российской Федерации,[b] а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территорииРФ

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
18.06.2020, 20:53

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, в паспорте производится отметка о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации. Пунктом 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ определено, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Пункт 1 ст. 188 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований прекращения действия доверенности, среди которых изменение паспортных данных нет. Пункт 1 ст. 186 ГК РФ содержит также исчерпывающий перечень оснований для признания доверенности ничтожной, влекущих ее недействительность, а именно: — доверенность, в которой не указана дата ее совершения. Таким образом, иных оснований для признания доверенности недействительной действующее законодательство РФ не имеется.

Отвечая на Ваш вопрос, можно утверждать, что при смене у доверителя паспорта, при наличии отметки о ранее выданном паспорте, доверенность не теряет силу и будет действительна к предъявлению. А, если в доверенности отсутствуют паспортные данные (не нотариальная), то вообще нет почвы для сомнений.

Буду рад, если мой ответ помог Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.06.2020, 22:28

Здравствуйте Олег

[b]Выданную представителю доверенность в связи с заменой паспорта доверителя менять не нужно.[/b]

[b]В ст.188 ГК указан перечень оснований по которым действие доверенности может быть прекращено и пункта как смена паспорта нет [/b]

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности

[quote]Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Детальных требований к содержанию доверенности правила ГК РФ не предусматривают. Вместе с тем по смыслу положений п. 1 ст. 182, п. 1 ст. 185 ГК РФ содержание доверенности должно позволить идентифицировать доверителя и представителя, то есть установить, что сделку совершает именно то лицо, которое указано в доверенности в качестве представителя от имени доверителя

[quote]Согласно ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. [/quote]

Следовательно, в доверенности как минимум должны быть указаны фамилия, имя и отчество представителя (если указание отчества не противоречит закону или национальному обычаю). Включение в доверенность иных данных (например реквизитов документа, удостоверяющего личность) на практике широко распространено, поскольку это позволяет с наибольшей достоверностью установить личность доверителя.

В частности, пунктом 2 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ, утвержденных приказом Минюста РФ от 15.03.2000 N 91, установлено, что в удостоверяемых или выдаваемых нотариусом документах хотя бы один раз указываются фамилии, имена и отчества физических лиц полностью, дата рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания (при совершении нотариальных действий от имени иностранных граждан также указывается их гражданство). Однако законодательно такие требования не закреплены.

Таким образом, замена паспорта в связи с истечением срока его действия не отменяет действие ранее выданной гражданину доверенности. Такая доверенность сохраняет силу, что подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.04.2011 N Ф 04-1475/11).

Следует заметить, что в силу п. 5 Положения о паспорте гражданина РФ, п. 15 описания бланка паспорта гражданина РФ (утверждены постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828) в паспорт должна вноситься отметка о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории России.

[/quote]

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.garant.ru/consult/business/405681/&ved=2ahUKEwj-jOiIiYzqAhXKpIsKHei1BXcQFjADegQIAhAB&usg=AOvVaw3qmPUhlF_eWfOKw_hjEh6T&cshid=1592504153433

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
18.06.2020, 23:36

Олег, здравствуйте!

[b]В случае замены паспорта физического лица - представителя организации в период срока действия доверенности доверенность силу не теряет и является действительной.[/b]

НА СЛЕДУЮЩЕМ ОСНОВАНИИ:

Согласно п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 12 Положения замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

- достижение возраста, предусмотренного п. 7 Положения;

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, в случаях, предусмотренных нормативными актами РФ, гражданин обязан заменить паспорт.

Пунктом 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ определено, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

В соответствии с п. 5 ст. 185 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Пункт 1 ст. 188 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований прекращения действия доверенности и такого основания, как изменение паспорта, не содержит.

Более того, п. 1 ст. 21 ГК РФ установлено, что способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

При этом положения ГК РФ никоим образом не связывают замену или отсутствие паспорта с возникновением или прекращением дееспособности.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.01.2014, 16:21

Евгений, лучше переоформить доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.01.2014, 16:24

Действительна ли нотариальная доверенность, если в паспортных данных доверителя изменилась регистрация по месту жительства- изменение регистрации м/ж - не влечет недействительность доверенности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
17.04.2017, 11:22

Евгений. Ведь в паспорте остается старая регистрация. Но смотря на что выдана доверенность. Возможно требования будут более жесткие. Вы обратитесь туда, куда хотите предъявлять.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный
Юрист г. Липецк
21.05.2015, 20:59

Здравствуйте. Ни один закон этого не требует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
Фирма г. Краснодар
10.01.2018, 15:07

Нет это не возможно, копия паспорта возможна толька со стороны поверенного, того на кого оформляются полномочия. От доверителя потребуется как личное присутсвие с паспортом так и проставление подписи в доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Сиротин В. А.
Юрист г. Вологда
10.01.2018, 15:14

Здравствуйте! В данном случае со стороны доверителя при оформлении доверенности нотариус принимает только подлинник паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
10.01.2018, 15:14

Доверенности любого типа считаются правомочными только в случае письменного оформления и наличия собственноручной подписи доверителя, поставленной им в присутствии нотариуса.

Копия паспорта, равно как и отсутствие Доверителя не свидетельствует о волеизъявлении последнего о передачи и пределах передаваемых полномочий

Доверитель - сторона договора поручения, физическое или юридическое лицо, доверяющее выполнение определенных юридически значимых действий другому лицу (поверенному) от имени и за счет первого.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Чита
05.09.2017, 14:33

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ в некоторых организациях просят предоставить копию паспорта.

Но обычно нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.09.2017, 14:34

Нет, не обязательно, в доверенности все указано, а то, что данные, указанные в доверенности, соответсвуют действительности заверяет нотариус. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Осипова Н. В.
Юрист г. Москва
05.09.2017, 14:34

Здравствуйте!

Как правило, достаточно предъявить нотариальную доверенность, она содержит все необходимые данные.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
05.09.2017, 14:35

• Здравствуйте, Доверитель должен предоставить нотариусу оригинал своего паспорта, на доверенное лицо можете принести копию паспорта

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Барнаул
19.11.2020, 06:51

Здравствуйте. Доверенность будет действительна пока не истечет срок действия или доверитель не отзовет доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.11.2020, 06:53

Здравствуйте!

Да, доверенность действительна. С потерей паспорта Ваша личность не перестала существовать. Однако, в отсутствие паспорта, удостоверить свою личность Вы не можете.

Получайте новый паспорт, отметка о ранее выданных паспортах будет стоять на странице №19 в паспорте гражданина РФ. Сведения о ранее выданном документе включают не только те паспорта, что были выданы в 14, 20 или 45 лет. В этой строчке также будут указаны документы, которые были утеряны, испорчены или подлежали замене из-за смены личных данных.

Если по каким-то причинам паспорта долго не будет, можно получить Справку по форме № 24 П 9 в ней будут указаны данные "старого" паспорта).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение