Последствия для человека, подавшего ложные показания в мой судебный процесс и доказанным мной их недостоверностью

• г. Уфа

Если на меня подали в суд и дали ложные показания против меня и я это доказал, что будит тому человеку который подал на меня в суд?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно если это гражданское судопроизводство, то ничего не будет ему

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Человеку, который подал в суд - ничего не будет. Даже если он говорил неправду, потому как процессуальное законодательство (УПК РФ, АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ) не содержит для сторон дела обязанности говорить правду. А вот если ложные показания были даны свидетелями со стороны истца - не исключена уголовная ответственность по статье 307 УК РФ. Такие дела.

Только свидетеля можно привлечь. УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Добрый день! Смотря кто такие показания давал, тоже важный момент, если истец то ничего не будет, если свидетель, то тогда есть основания для привлечения к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому Вам нужно все подробно расписать в вопросе.

Не за любые ложные показания предусмотрена ответственность, а только за заведомо ложные. Обратитесь в Следственный комитет с заявлением, если полагаете, что показания заведомо ложные.