Соседский конфликт на даче - угрозы, насилие и открытое уголовное дело. Как защитить себя законным способом?

• г. Барнаул

В августе этого года произошёл конфликт с соседями по саду. Девичий виноград с ихнего участка погубил нам всю малину, на просьбы обрезать его по границе забора получали отказ. Мой муж срезал его по границе забора. Соседи вызвали председателя, тот в свою очередь предложил поставить сплошной забор между нами. Мы согласны, предложили соседям поставить на пополам и пользоваться каждый своей половиной визуально разделенной, сушить ковры например, нам они этого не позволяли, все с забора скидывали, т.к. они там 25 лет, а мы 5 и общий забор принадлежит им.что бы не скандалить мы съехали с дачи, хотя ранее, так как у меня астма проживали там до октября. У нас есть маленькая декоративная собачка и что бы она не убежала через их участок муж сцеплером прикрепил сетку рабицу 60 см.высотой к общему забору. Когда мы приехали на выходной на дачу вся сетка была оторвана от забора и была натянута верёвка в 30 см от забора в сторону нашего участка по всей его длине. Соседи нам объяснили, что только здесь они позволят нам поставить свой забор. Собачке надо было погулять и муж стал прибивать сетку назад... Соседка кинулась голыми руками лезть через дырки между штакетником и вырвать сетку с криками убивают. Муж пристреливал, она отрывала. Они вызвали милицию, мы все писали объяснения. И вот сегодня позвонили из полиции и пригласили мужа явиться, так как на него открыли уголовное дело. В тот вечер соседи напились и дрались, а на следующий день сняли побои и приложили их к делу. Свидетелем избиения её муж. А я не могу быть свидетелем, потому что жена. Как мой муж мог нанести удары соседке не заходя на их территорию? Муж имел судимость 17 лет назад за хулиганство, освободился досрочно,17 лет мы состоит с ним в браке. Боюсь что бы выжить нас с участка они посадят моего мужа, как мне его защитить? Дачу мы выставили на продажу, но ведь это не в один день, да и жалко, я по состоянию здоровья жила там все лето, но боюсь дойдёт до беды. Разъясните пожалуйста как законным способом можно оградить и защитить себя от соседей. Соседи очень склочные, с ними враждуют все соседи в окружении, удивлялись как мы 5 лет им подчинялись, мы даже грядки делали там, где указывала она, лишь бы не ругаться.

Ответы на вопрос (4):

Виртуально вашему мужу не помочь. Один совет, заключать соглашение с адвокатом на защиту его прав и доказывать что это ложное обвинение. Всего доброго.

Здравствуйте, в зкспертизе ссадины и кровоподтеки не менее двух... прошло уже 4 месяца, назначили суд, но не перенесли по причине до обследования мед экспертизы, что это за закон такой? За 4 месяца уже должны были сойти все кровоподтеки, если такие и были.

Ссадины и кровоподтеки, не причинившие вреда здоровью образуют состав административного правонарушения, уголовное дело не может быть возбуждена при обстоятельствах, которые Вами описаны. За это не лишат мужа свободы. Повторная/дополнительная экспертиза проводится по имеющемуся акту/заключению первичному. Вы также можете быть допрошены в суде, отстаивайте свою позицию не признавая вину.

Если назначили суд, значит Вам должны были выслать постановление или определение, а если было уголовное дело то провести необходимые следственные действия и тому подобное. Что-то Вы недоговариваете. В любом случае свидетелем может быть и жена и любой другой близкий родственник, если он располагает информацией о происшедшем;