Вопрос о закрытии арестованного счета, на который поступают алименты

• г. Москва

Добрый день у меня арестован счёт куда приходят алименты, если я его закрою а деньги будут на него поступать, будут ли они их снимать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вам надо сделать следующее:

1. Взять справку, что это алименты

2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)

3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.

Арест снимут

Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.

А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.

Здравствуйте! Вы не сможете закрыть счет, так как счет арестован. Вам нужно предоставить судебному приставу справку, что на счет поступают алименты. Тогда арест снимут.

Согласно ч.1 ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) обращение взыскания на алименты запрещено. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

На действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.