Как получить долю в наследстве частного дома, если брат отказывается на контакт?

• г. Саратов

Скажите, пжлст, можно ли в принудительном порядке, через суд или еще как получить долю в наследстве 1\2 частного дома, потому как брат, прописан и проживающий в данное время в этом доме, и имеющий 1\2 долю в этом доме, но имеющий также 1-комн. Квартиру в собственности, совсем не хочет идти на контакт по данному вопросу и вот уже 3 года после смерти родителей проживает там, я-прописана у мужа.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Вам после смерти родителей в течении 6 месяцев нужно было обратиться к нотариусу и вступить в наследство. Теперь вы можете вступить в наследство в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Совершенно непонятно что вы хотите, ... вступать в наследство у нотариуса вам никто не запрещает, брата выселить из дома вы не сможете, если ему принадлежит половина дома

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы наследник, то нужно подавать заявление о принятии наследства, но 1/2 долю брата принудительно нельзя заставить подарить или продать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам нужно было в течении 6-ти месяцев со дня смерти подать нотариусу заявление о принятии наследства. Теперь только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Но если Вы наследник первой очереди, то имеете право на половину имущества, таким образом свою долю можете получить, но если Вы не уложились в срок 6 месяцев после смерти, то в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В течении 6 месяцев обращалась к нотариусу и получила свидетельство о собственности 1\2 части данного дома, вопрос в том, что брат в течении 3 лет уже не собирается оттуда выезжать и продавать его, денег отдать у него нет. Есть 1 комн. Квартира, не на улицу же он выедет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Ваш брат не Обязан выезжать из этого дома, ему также принадлежит половина дома и он является собственником и то что у него имеется квартира, роли не играет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Брату принадлежит 1/2 доля, поэтому он вправе проживать там, обязать его Вы не сможете. Своей долей Вы можете распоряжаться по своему усмотрению, можете продать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Вы оба собственники жилого дома. Нужно договариваться о выкупе доли. Также имеете право продать свою долю, если не договоритесь. Можете подать в суд иск о вселении.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Так он не обязан оттуда выезжать и продавать свою долю, это его собственность, хочет может там жить, хочет может продать, а может и не продавать, это его законное право, Вы не можете никаким образом его право ограничить.. Так что решайте вопрос со своей долей отдельно.

Спросить
Пожаловаться

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Как продать 1/2 доли наследства? Оформили дом в наследство с сестрой по 1/2 доли. Предложил ей выкупить мою долю, написал ей письмо о первоочередном праве покупки, но она не хочет выкупать и письмо не подписывает. В доме никто не живёт.,

Здавствуйте. У моего парня 1/2 дома, доставшегося ему по наследству, из-за приставов он не может ее оформить, но он вступил в наследство. 2 доля пренадлежит его брату. Возможно ли мне прописаться в этом доме?

И вопрос: может ли мой парень переоформить долю все таки?

Ибо в 2019 они оба вступили в наследство, оставалось только забрать документы заплатив 10 к нотариусу, но денег не было и мы так и не забрали документы. Брат постоянно говорил, что раз на моем парне запрет на регистрационные действия он не может вступить в наследство, это так?

Возможно ли через суд выкупить 1/4 доли дома в деревне если у меня есть 3/4 доли. Выделить в натуре 1/4 доли нельзя, земли под домом нет, т.к. 1/4 доля получена по наследству.

Здравствуйте! Как можно лишить человека его доли в квартире (1/4)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На территории новой москвы у меня есть дом который в долевой собственности мои 2/3 у совладелицы было 1/3 доли дом реально не разделён и не определён порядок пользования в акте на имя совладелицы о приёмке в эксплуатацию от 1997 г. указано, что совладелец принимает в эксплуатацию 1/3 части одноэтажного дома общая площадь 32 кв.м. жилой 22,4 кв.м. это ей должно принадлежать чуть более 7 кв.м. но по факту она захватила и пользовалась более половины дома. Земля была в собственности у неё и у меня, по стенку в доме и получилось так что большая часть бома и всё хоз постройки остались у неё на земельном участке. Новый хозяин 1/3 доли так же не пускает в дом заявляя о том, что он купил и всё что на его земле является его уже сломал все хозпостройки числящиеся в долевой собственности и посылает меня на 3 буквы указывая, что мой дом то что осталось у меня на земле, но реального раздела дома не было. Что если при совершении сделки нотариусом было указано, что она продаёт конкретно - помещение жилое и конкретно указано какое, а также указано какие хозпостройки. Практически всё имущество осталось фактически у другого хозяина. Извещение о продаже мне под роспись не вручали и я не отказывался от получения письма-уведомления от нотариуса. Я прописан в этом доме и получается у меня всё отняли приезжают какие то люди с хозяином и не дают мне пользоваться моим имуществом. Получается по документам я владелец 2\3,а по факту у меня всё практически отняли. Что делать может подать искв суд о не чинение препятствий в пользовании своим имуществом это дом моей пробабушки который был выселен всвязи с не пригодностью для проживания в 1986 г. получены квартиры, документы обизъятии у прежних владельцев имею и получение имя квартир, а так же,что дом перешол в федеральное владение, но через 7 лет дочь бывшей владелецы у натариуса оформила, что она вступила в наследство после смерти её матери, но повторяю, что по документам у неё в 1996 г. изъяли и дом и землю это стало федеральным имуществом. Прослеживается машенническая схема был по видимому сговор главы администрации и дочери бывшей совладелецы так как в 1997 г. появляется акт о приёмке в эксплуатацию ранее не пригодного и снятого с учёта дома,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение